Ссора с друзьями порой приносит много переживаний, а если это самый лучший друг или подруга, чувство одиночества делает жизнь скучной и неинтересной. Как не потерять друга, что значит – дорожить дружбой.

  1. Сосредоточьтесь на том, что вы можете дать своему другу, а не на том, что вы можете получить от этой дружбы. Если быть счастливым самому - это ваш единственный мотив для дружбы, то вы ненадежный друг. Не подсчитывайте, кто больше получает от дружбы, отдавайте друзьям независимо от того, сколько они отдают вам.
  2. Вдохновляйте вашего друга.

    Настоящие друзья помогают друг другу стать лучше, а не тащат вниз. Они счастливы, когда другим людям удается достичь своих целей. Искренне радуйтесь успехам друзей.

  3.  Будьте готовы прощать.

    Не обижайте друга в отместку за нанесенную вам обиду - это один из способов разрушить дружбу. Простите вашего друга – все иногда ошибаются.

  4. Очень тактично указывайте друзьям на их ошибки.

    Это один из способов проявить заботу о других. Если вы действительно заботитесь, вы тактично укажите на конкретные ошибки друга для его же блага. Но не нужно заострять внимания на них постоянно, не стоит терять дружбу из-за недостатков друзей. Будьте терпеливы, и он или она попытаются измениться. Все мы не идеальны.

  5. Будьте надежным.

    Когда вы говорите, что собираетесь быть там- то, будьте там.

  6. Не пытайтесь контролировать вашего друга.

    Настоящая дружба не означает, что вы всегда должны быть вместе. Время, проведенное врозь, пойдет на пользу настоящей дружбе. Хорошие друзья будут ценить друг друга еще больше.

  7. Будьте вместе не только в радостные, но и в трудные минуты.

    Когда ваш друг чем-то расстроен, уделите ему больше внимания. В тяжелые минуты люди больше всего нуждаются в сочувствии и в уверенности, что их чувства понимают и разделяют.

  8. Научитесь принимать отличия в характере и поведении друзей. Будьте осторожны с оцениванием других людей по тому, как вы бы поступили в той или иной ситуации.

  1. Не болтайте лишнего.

    Если вы узнали секреты друга, научитесь хранить их.

  2. Не дайте ссорам разрушить вашу дружбу.

Если ваши взгляды в чем-то не сходятся, не нужно злиться и спорить. Ваше желание одержать верх в споре может разрушить вашу дружбу. Прекратите ругаться, каждый человек имеет право на свою точку зрения.

Возможно, эти советы помогут вам сохранить дружбу на долгие времена.