Для некоторых, понятие «мужской страх» звучит несколько абсурдно, потому что слово «мужчина» должно являться синонимом словам «отвага» и «смелость». Это то же самое, что сказать «сильный слабак» или «молодой дедушка».

Однако среди врачей-психологов такое понятие, как «мужские страхи» используется довольно активно. И очень часто эти страхи связаны именно с областью секса. Что ж, попробуем разобраться в мужских страхах, если они действительно существуют.

Самый сильный страх мужчины - конкуренты. Всё естество мужчины постоянно борется с таким явлением, как соперники. Эти соперники могут быть настоящими или мнимыми - это не важно.

Однако самыми неприятными и опасными соперниками, мужчина считает «бывших» своей подруги. Мысль о том, что его предшественник был лучше его хотя бы в одной сфере, гложет мужчину постоянно.

Масла в огонь может подлить и неудача в постели с любимой, независимо от ее причин. Случись это один раз - и страх повторения навечно засядет в подсознании мужчины темным призраком. Это сделает мужчину еще более уязвимым в глазах любимой женщины.

Как же поступить в такой ситуации женщине? На самом деле женщина может сыграть здесь очень важную роль. Вы можете оказать своему партнеру поддержку и создать ему самые комфортные условия, в результате чего мужские фобии могут полностью исчезнуть.

Если женщина умная, то ей не составит большого труда убедить своего партнера что именно за ним она «как за каменной стеной».

Еще один популярный мужской страх - ранняя эякуляция. Огромный вал информации, текущей из телевизора, шутки друзей и намеки ваших подруг, могут создать у мужчин иллюзию того, что «чем дольше, тем лучше». В результате мужчина нервничает и начинает в себе сомневаться - не слишком ли он «быстр»? Удовлетворена ли его партнерша?

Такие мысли в скором времени могут стать настоящей паранойей, если мужчину вовремя не остановить. Например, показать ему статистические данные, согласно которым в среднем половой акт длится 2-10 минут.

И напоследок еще один страх - страх того, что его достоинство маленькое. Да и как тут не засомневаться, когда с экранов телевизоров твердят только об этом? И здесь опять женщина может серьезно повлиять на мужское мнение, убедив того, что его размеры просто идеальны именно для нее.

Помните, что мужчина может быть не менее ранимым, чем женщина, и тогда в ваших отношениях будет царить гармония.