Почему многие люди о чем-то мечтают, но так и не достигают своих целей? Вы когда-нибудь сталкивались с этим в своей жизни? Если вы до сих пор о чем-то мечтаете, но так и не достигли этого, тогда эта статья для вас.

Что человеку мешает на пути к его цели? Первой и самой главной причиной является бездействие. Здесь не идет речь о безделье, хотя доля этого явления также существует. В первую очередь, вы просто сами не верите в то, что можете достичь того, чего хотите. Существуют люди, которые не умеют действовать, а есть те, кто знает, как действовать, но не прилагает усилий и времени для собственных достижений. Полученные знания – это потенциальная сила, которая может остаться лишним грузом в вашем уме, так и не поспособствовав вашему продвижению к цели.

Одна из особенностей успешных людей заключается в том, что они умеют мотивировать себя на совершение поступков. Вы, например, будете барахтаться в воде, если еще на берегу не решите, в каком направлении плыть. Во время отпусков, собираясь на море, вы уже заранее намечаете свой маршрут – куда и на какую сумму поедите. Иначе вы просто никуда не поехали бы. Так и здесь: вы должны сами определить рамки того, кем хотите быть, чем заниматься, какие суммы денег получать, с кем создавать семью, скольких детей воспитывать и т. д. Пока вы не наметите маршрута, так и останетесь топтаться на одном месте.

Препятствием на пути к вашей цели могут стать отговорки. Вы можете сами говорить или слышать от других людей:

  • «Я боюсь лезть в это дело, потому что не уверен, что у меня получится!».
  • «Сейчас не то время, чтобы идти на такой шаг!».
  • «У меня не хватает знаний/умений/навыков, чтобы заниматься этим делом».
  • «Мне еще не повезло. Время не наступило».
  • «Было бы у меня много денег, связей и времени, тогда бы я…».
  • «Наверное, я слишком о многом мечтаю».

Такие и многие другие выражения из уст человека говорят лишь о том, что он нашел идеальную для себя отговорку, чтобы не начинать делать то, что подведет его к цели. У каждого могут найтись оправдания его бездействию, а все из-за того, что человек боится ошибиться и стремится делать все идеально. Однако ни один успешный человек не сможет сказать, что он не ошибался или пришел «на все готовое». Чтобы стать обладателем реальной мечты, вы должны действовать прямо сейчас. Некоторые проблемы исчезнут сразу, как только вы примитесь за работу, потому что они были лишь плодом вашего воображения, не подкрепленные реалиями жизни.

Не ждите лучших времен, снисхождения озарения или большого количества энергии для собственных дел. Начинайте действовать прямо сейчас, совершая глупости и ошибки. Не останавливайтесь и будьте упорны: уроки научат вас всему, что необходимо для достижения собственных целей.