Добро и зло – относительные понятия. Но люди зачастую воспринимают эти два явления как нечто постоянное, однозначное и конкретное. Например, уходить с работы во время трудового дня считается плохим поступком, особенно работодателем. Однако если выяснится, что причиной такого действия было внезапное ухудшение здоровья ребенка, которого срочно нужно было вести в больницу, тогда поступок приобретает более положительный оттенок.

Добро и зло (оно же «хорошо» и «плохо») – относительные понятия. Они не существуют в природе в чистом виде. Более того, они вообще не существуют. Это сам человек разделил природу на светлое и темное, положительное и отрицательное. А сам мир есть таким, каким является, без существующих человеческих понятий про «хорошо» и «плохо». Например, убивать животных – это плохо в человеческом понимании. Но ведь в природе животные убивают друг друга, чтобы пропитаться, и на самом деле это не является ни добром, ни злом. Это просто факт, который имеет место быть.

Что такое добро и зло? Что такое хорошо и плохо? Что такое положительное и отрицательное? Все эти понятия имеют одну и ту же природу, которая берет начало в умах людей. Это явления, которые выражают само отношение человека к чему-либо и обусловлены они теми убеждениями, которые присущи каждому индивиду.

Например, кто-то считает, что дети – это цветы жизни, они должны радовать и делать родителей счастливыми. Из-за такого убеждения, которое присуще человеку, он будет улыбаться и радоваться каждый раз, когда будет видеть какого-то малыша. Это для него будет добром, хорошим и положительным явлением. Но параллельно существует горстка людей, которая по каким-то причинам воспринимает детей как неблагодарных существ, которые просто постоянно плачут и требуют к себе много внимания. Из-за подобного убеждения они будут чувствовать злость или ненависть при виде любых детей. Это для них будет злом, плохим и отрицательным явлением.

Хотя сами по себе дети не являются чем-то хорошим или плохим. Они просто есть!

Как видно, в природе нет разделения на добро и зло. Эти понятия придуманы самими людьми, которые к некоторым вещам относятся положительно, а к другим – отрицательно. Но на самом деле нет ничего ни хорошего, ни плохого. Есть просто какое-то явление, существо или предмет, который становится желанным или неприятным оттого, что положительными или отрицательными качествами его наделяет сам человек.