Любовь – прекрасное чувство, которое способно изменить все вокруг. Люди по своей природе не могут существовать одни, каждый ищет себе вторую половинку, с которой и мечтает «состариться на одной подушке». Понятия «любовь» и «отношения» неделимы. Ведь если есть любовь, то обязательно зарождаются отношения. Вот о том, через какие стадии проходят отношения у пары мы и поговорим.

Встреча. На первом этапе отношений люди постоянно хотят находиться вместе, для них все вокруг видится в розовом свете. В партнере все кажется прекрасным – слова, действия, манера говорить. Критика партнера со стороны окружающих воспринимается как  зависть и как помеха встречаться.

Спустя некоторое время наступает насыщение. Если раньше желание поскорее закончить дела и, бросив все, мчаться к  партнеру, то на данном этапе такое желание притупляется. Психологи сравнивают такое состояние с чувством голода, когда очень голодный человек сначала с жадностью набрасывается на еду, но по мере ослабления чувства голода, у него наступает чувство сытости.

Пресыщение наступает, когда с человека спадают «розовые очки» и он замечает отрицательные черты другого, удивляясь, как он их не замечал раньше! На данной стадии партнеры изучили друг друга, поэтому пропадает острота в сексуальных отношениях. Накапливаются взаимные претензии, а это влечет увеличении ссор или даже измены. На стадии пресыщения люди зачастую ошибочно думают, что любовь уже закончилась, хотя в действительности она еще и не начиналась.

Терпение – главная составляющая в отношениях, которая пронизывает и объединяет все стадии. Без него отношения не построить, ведь все люди уникальны, у каждого есть те или иные индивидуальные особенности. В отношениях важно относиться терпимее друг к другу, в чем-то уступать, а иногда настаивать на своем. В отношениях всегда приходится терпеть многое, кроме насилия, конечно. Как только человек это поймет и смирится, он перейдет на следующую стадию.

Исполнение долга –  это первая фаза любви. Человек осознает, что его партнер не подарок судьбы, но и сам он далеко не ангел. Терпение недостатков выступает не как личное желание: хочу – терплю, хочу – нет, а как  чувство долга. В результате работы над собой у человека происходит переоценка ценностей, отношения становятся человечнее, мягче.

Как только отношения становятся доброжелательными и более чуткими, наступает глубокая дружба. На данной стадии человек уже полностью знает своего партнера, понимает его с полуслова и поддерживает в любой ситуации, даже если он оказывается не прав  в споре с другими людьми.

Постепенно, переходя из стадии в стадию, влюбленность превращается в божественное чувство, которое с гордостью можно называть любовь. Не правы те, кто считают, что любовь приходит в начале отношений, оказывается любовь нужно вырастить и заплатить за ее обретение недешево.