Когда дело касается таких вопросов как здоровье, его восстановление и поддержание, снижение веса и подобных, первое что приходит на ум – это изменение образа жизни. На первый взгляд кажется очень легко укрепить своё здоровье или сбросить пару лишних килограммов: сделал несколько упражнений, сел на диету и всё – ты здоров, подтянут и весь сияешь.

Если бы это было так просто, то врачи остались бы без работы, а я не писал бы эти строки. В то время как журналы и рекламные ролики заставляют нас думать, что это легко, укрепление своего здоровья и поддержание себя в форме является сложной задачей, заставляющей изменять многие аспекты жизни, такие как, например, привычки, проведение досуга, предпочтения в питании и прочие.

И я Вам об этом с полной мерой ответственности заявляю: не верьте рекламе «чудодейственных» средств, которые за пару минут и без усилий с Вашей стороны наполнят Вас энергией, вернут Вам здоровье или уберут лишние килограммы (на чём основаны моих высказывания, читайте Если же Ваш образ жизни не предусматривает таких изменений, то к чему Вы в итоге придёте? И как мало Вы собираетесь жить? Почему так важно то, какой образ жизни Вы ведёте?

Причина кроется в том, что то, как Вы живете, всегда определяет Ваш выбор, и от этого выбора зависит, каким будет Ваше здоровье и вся жизнь в дальнейшем, причём не только Ваша, но и Ваших детей. Что такое здоровый образ жизни? Типичные компоненты этого понятия включают в себя отказ от алкоголя и курения, употребление здоровой пищи, занятие спортом и поддержание тела в хорошей физической форме. Резонным аргументов в защиту устоявшегося образа жизни под названием «как все» будет фраза: «У меня на это нет времени».

У Вас нет времени на собственное здоровье? Тогда у Вас нет времени и на собственную жизнь! Подумайте над этим… Вполне возможно, что Вы решили изменить образ жизни и заняться собой и своим здоровьем. И тут у Вас может возникнуть вопрос: «А с чего начать?». Здесь Вам, как и когда-то мне, поможет один простой и в тоже время эффективный способ. Просто проанализируйте то, как Вы обычно проводите своё время изо дня в день. Во-первых, ответьте себе на вопросы, сколько времени Вы проводите следующим образом (чтобы было нагляднее, возьмите блокнот, ручку и запишите свои ответы): Активность в целом (подняться по лестнице пешком, а не поехать на лифте поработать в саду пойти пешком на работу вместо стояния в пробках)

Если Вы тратите больше времени на дела из первого списка, чем на дела из второго, то самое время пересмотреть Ваши приоритеты и постепенно перейти на здоровый образ жизни. Вести здоровый образ жизни означает тратить Ваши время и энергию на поддержание и укрепление Вашего здоровья. Ведя обычный, «не здоровый» образ жизни, Вы можете избежать расходования энергии, времени и сил но какой ценой? Ценой своего здоровья и фактически своей жизни! Люди обычно подвержены влиянию своих привычек так сильно, что часто продолжают делать одни и те же действия и совершать одни и те же поступки, даже когда знаем, что они вредны и даже опасны для здоровья.

Яркий пример тому курение. Искоренение вредных привычек и развитие полезных требует времени и усилий. На пути к здоровому образу жизни Вы можете начать с изменений в следующих аспектах каждодневной жизни: Вознаграждение за проведение этих изменений в своей жизни придёт не мгновенно, но оно того стоит и вполне оправдает Ваши усилия, затраченные на изменение образа жизни. Что нужно, чтобы изменить свой образ жизни и, как Вы узнаете, готовы ли Вы к этому? Начните с вопросов, поставленных в этой статье.