Так почему же жизнь должна непременно измениться в положительную сторону? Ответы простые, очевидность их лежит на поверхности. Просто прочитайте эти пункты, а следовать им или нет, решение каждый должен принимать сам.

1. Не обращайте внимание на мнение и советы окружающих. Все всегда знают, как лучше жить другому, но в своей жизни мало кто может разобраться. Да и советы мы получаем, основанные на образовании, воспитании и нравственных ценностей советующих. У каждого свое понимание правильности ситуации. У вас именно ваше и ни чье иное. Так зачем же выслушивать нравоучения и критику людей, пусть и близких вам. Ответственность за свой путь нужно научиться брать на себя. Тогда и винить в ошибках можно только себя, ни кому не рассказывая о них.

2. Не позволяйте портить себе настроение. Завистники, меланхолики и просто недовольные своей жизнью могут здорово испортить жизнь. Но ведь это их призма восприятия действительности. Вам она зачем? Оптимизм - вот первый путь к успеху.

3. Живите только по своим правилам. По своим, а не в угоду мужу, родителям, детям. Находите разумный компромисс и тогда жизнь будет проходить по вашему сценарию. Удачному или нет, но вашему, а не ваших близких, пусть и любимых, людей.

4. Не доказывайте никому и ничего, только себе. Позвольте себе брать только вам интересные высоты. К примеру: учите язык хинди, если он вызывает интерес у вас, а не английский, который навязывают родители. Поступайте на интересный, а не на престижный факультет. Впоследствии, чтобы идти на работу с удовольствием, а не просто, "вытягивая себя за волосы", зарабатывать деньги. Все равно без заинтересованности ничего получится.

5. Только ваш рассудок способен дать верный совет, присущий именно вашему характеру. Как говорится в "чужу шкуру нельзя влезть".

6. Смелость - вот с помощью чего меняется качество жизни. Ведь так часто мы просто боимся поменять привычный ход событий, пусть рутина, но такая своя. Наплевав на мнение окружающих, вы сделаете первый шаг к смелости.

7. Не бойтесь растерять друзей. Настоящие друзья не навязывают свою точку зрения, не говорят, что следует надеть, что поесть, куда съездить отдохнуть и с кем жить. Они дают советы, только если их просят. Принимают и любят вас таким, какой вы есть.  Если таких нет, то тем более не стоит слушать никого, а новые знакомства появятся и качество этих новых отношение будет совсем иное.

8. Постоянно самообразовывайтесь, читайте хорошие книги. Тогда мнение соседки тети Маши или "заклятой подружки" перестанет вас интересовать. Уровень интеллекта будет выше на несколько ступеней.