Выражение «безвыходная ситуация», как правило, связано с чем-то неприятным, чего невозможно избежать. Давайте попробуем разобраться, действительно ли бывают ситуации, у которых нет выхода.

1

Вообще безвыходная ситуация – это удобная штука. Вот случилась ситуация и все – изменить уже ничего нельзя. Это хороший способ остаться «белым и пушистым», свалить свою вину на обстоятельства. Хотя это не всегда бывает так. Порой обстоятельства действительно складываются не лучшим образом. Однако будет ли у имеющейся ситуации выход, зависит только от вас самих.

2

Давайте представим, что вы оказались в списке «сокращенных» на фирме. Ситуация мало приятная, но не спешите паниковать. Возьмите себя в руки и попробуйте переговорить с начальством. Вполне возможно, что вы сможете найти «точки соприкосновения». Если, конечно, начальство у вас адекватное. Вполне возможно, что у вас получится все уладить без скандалов и истерик. Если вы решительный человек, а ваш начальник нагло выдворяет вас из фирмы без видимых причин, то припугните его прокуратурой, инспекцией по труду и так далее. Главное, чтобы вы сами были пунктуальным сотрудником с хорошим послужным списком.

4

Еще одна «безвыходная» ситуация – это предательство. Не важно, кто предал. Это может быть жена или муж, друг, родственник или партнер по бизнесу. Не имеет значения и суть предательства. Тут важен сам факт того, что вы столкнулись несправедливостью и подлостью со стороны близкого человека. Но опять же – не спешите отчаиваться! Проанализируйте ситуацию и примите ее как жизненный урок – в людях нужно быть более разборчивыми. Кроме того, это возможность избавиться от людей, которые тянут вас вниз или просто вам не подходят. Оцените свое поведение. Возможно, вы и сами сделали что-то не так. Просто постарайтесь не повторять подобных ошибок в будущем.

3

Такая «безвыходная ситуация, как ограбление или кража, тоже не самое приятное явление. Вероятность того, что преступника найдут очень мала, если вы будете сидеть сложа руки. Не бойтесь напоминать о себе правоохранительным органам, проявляете активность. Тогда вероятность благоприятного исхода значительно увеличится.

5

Перечислять «безвыходные» ситуации можно до бесконечности. Однако общий смысл следующий. Если разобраться в том, почему так случилось, быть активным, не опускать руки и грамотно действовать, то и невозможное станет возможным. Единственная безвыходная ситуация – это смерть в любом ее проявлении. Хотя и заявлять, что все в наших руках, тоже будет слишком самонадеянно. Просто нужно понимать, что практически любая ситуация имеет выход. Нужно просто научиться его видеть. Поэтому не спешите выбрасывать «белый флаг». Любая ситуация – это жизненный опыт.