Переходные периоды происходят с нами всю жизнь. Это процесс формирования личности. Он бывает в 1 год, в 3 года, в 7 лет и, наверное, самый тяжёлый – в 12–15 лет. Да и будучи взрослыми, мы проходим через кризисы и переломные моменты.

Переходный период сложен для любого человека, но особенно тяжело он проходит у подростков, у которых в это же время бушуют гормоны. В этот период подростки активно протестуют против всего и всех. Они перестают слушать родителей, игнорируют все замечания, пропадают на улице с друзьями. Психика детей в это время травмируется очень легко. Как же взаимодействовать с детьми в столь тяжёлое время?

В этом возрасте важно правильно продемонстрировать пример отношения мужчин к женщинам и женщин к мужчинам.

С ребёнком нужно больше общаться, и давать повышенное внимание. Общение поможет вам понять мотив враждебного поведения подростка. Больше слушайте его. Найдите точки соприкосновения.

Помогайте подростку поверить в себя. Как правило, в это время дети недовольны своей внешностью, хотят походить на своих сверстников, или пытаются подражать звёздам. Очень важно хвалить ребёнка за хорошие поступки и упоминать о них как можно чаще.

Старайтесь понять интересы подростка и относитесь к ним уважительно. Даже если вам не особо нравятся увлечения ребёнка (компьютерные игры, страсть к какому-то музыкальному направлению и пр.), найдите в себе силы понять и принять это. Ведь со временем увлечения поменяются, и скорее всего, через пару лет ваше дитя и не вспомнит, чем он увлекался. Естественно, принять увлечение ребёнка, не значит поощрять его интерес к увлечениям, которые могут вредить здоровью (курение, наркомания и др.). В этом случае, безотлагательно надо обращаться к специалистам.

Дарите больше внимания подростку. Будьте внимательны даже к тому, что кажется ерундой, ведь если это трогает вашего ребёнка, значит это для него важно, а вам важно его эмоциональное состояние.

Придумывайте для ребёнка интересные занятия. Старайтесь сделать что-то совместно. Общее дело укрепит отношения между вами.

Сделайте так, чтобы подросток постоянно чувствовал вашу поддержку и любовь. Поддержка ребенка в трудный период приведет только к укреплению ваших отношений. Помните, даже незначительная, на ваш взгляд, проблема может вывести ребёнка из состояния равновесия и подтолкнуть к совершению необдуманных поступков. Главная задача родителей – ощущать такие моменты, и стараться вовремя успокоить и поддержать.