Зима - это санки, мороз, снег, праздник Новый год. Весна – это ручьи, цветы , обновление. Лето - это пляж, жара, загар, отпуск. Осень - дождь, грибы, осенняя депрессия. Откуда берётся осенняя хандра или осенняя депрессия? С чем же она связана?

Осенняя депрессия действительно существует. Изменения в природе, снижение солнечной активности влияет на организм человека. Увеличивается выработка «сонного» гормона мелатонина. Человеку больше хочется спать. В дневное время он вырабатывается в очень малом количестве и человек чувствует себя бодрым и полным сил. Учитывая это, сделали вывод, что осенняя депрессия связана с уменьшением светового дня и низкой солнечной активностью.

Симптомы осенней депрессии: перепады настроения и постоянная усталость, бессонница, тоска и тревожность без причины, раздражительность, головная боль, сбои в работе пищеварительной системы, снижение аппетита, или наоборот, обжорство, не желание общаться с другими. В этот период следует обратить внимание на хронические заболевания. Именно в межсезонье возникают обострения.

Обычно симптомы сезонной депрессии проходят сами по себе, как только выглядывает яркое солнце. Эмоциональное состояние значительно улучшается. Но не стоит забывать о профилактике и заботе о себе.

  • Обратите внимание на питание, употребляйте больше фруктов и овощей, богатых серотонином (бананы, финики, мандарины). Шоколад- отлично поднимает настроение, не отказывайте себе в удовольствии. Но, помните о калорийности вкусных антидепрессантов!
  • Спортивные нагрузки помогают справиться с симптомами депрессии. Пробежки, занятия в спортзале или просто пешие прогулки очень будут кстати. Посещение бассейна также благотворно влияет на эмоциональное состояние.
  • Освещение следует усилить. Впустите солнце и не сдвигайте шторы днём. Больше проводите время на свежем воздухе.
  • Спите не менее 8 часов. Хороший сон зарядит вас энергией на весь день.
  • Если вам пришлось столкнуться с жизненными трудностями, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту. Иногда, это единственно правильный выход. Не стоит идти на поводу своих мыслей и настроения. Возьмите себя в руки!!
  • Больше общайтесь с друзьями, звоните по телефону близким- это хороший способ получить позитивные эмоции.
  • В борьбе с плохим настроением могут пригодиться хобби и те увлечения, которые действительно вам интересны.
  • Смените гардероб или добавьте какую-либо яркую вещь. Серую офисную одежду можно разбавить сочными деталями. Это могут быть перчатки, сумка, шарф. Мелочь, но настроение улучшится!
  • Признайте проблему, если вы уже начали замечать ,что что-то не так. Не стоит этого бояться, в жизни бывают разные моменты. Может осень, как раз то время, когда надо взять паузу и заглянуть внутрь себя. Но не стоит зацикливаться надолго, ведь рядом в этот миг ждёт счастье и главное не упустить его из рук!!!

Отличного настроения и погоды!!!