Хорошее настроение – это одна из основ счастливой жизни. Оно может проявляться независимо от человека, но также его можно и скорректировать. Особенно полезно «прививать» себе хорошее настроение, когда его давно не было и все перестало радовать.

Стоит помнить, что во всем должно быть равновесие. Плохое настроение также полезно, как минимум для эмоциональной разгрузки. Ведь и вечно улыбающийся человек может сорваться, если накопит много негативной энергии внутри себя, и не будет давать ей выход. Но в современном мире люди чаще привержены длительным депрессиям и меланхолии. И с этим нужно бороться.

Есть несколько простых правил, позволяющих сделать свой день хоть немного лучше:

  1. Вставать чуть раньше и начинать свой день с зарядки. Благодаря ей, кровь начнет циркулировать лучше, придавая вам бодрость. Не забывайте делать разминки в течение всего дня, особенно если у вас сидячая работа. Меньше болей и недомоганий – «плюсик» к хорошему настроению!
  2. Старое как мир правило – больше улыбайтесь! Как доказано учеными, не только позитивный настрой влияет на появление улыбки, но и наоборот.
  3. Награждайте себя за выполнение важных дел. Один из способов мотивировать себя на то, чтоб не откладывать накопившиеся дела и проблемы, которые грузом ложатся на плечи и портят всю радость жизни.
  4. Записывайте свои достижения каждый день. Не стоит приуменьшать значение усилий, вложенных в выполнение повседневных задач. Сделали 25 отжиманий, вместо обычных 20? Изучили новое правило в иностранном языке, который мечтаете знать? Прекрасно, запишите это в копилку своих достижений. Глядя на список выполненных дел, вы поймете, что день был прожит не зря. Вот еще один повод для радости!
  5. Уделяйте хоть немного времени для занятия хобби. Даже если любимое дело окажется не способным поднять настроение после тяжелого дня, то оно хотя бы снимет стресс и вернет внутреннее равновесие.
  6. Правильно питайтесь. Это один из важнейших пунктов. Ученые исследовали и вывели продукты, которые способствуют поднятию настроения за счет своих полезных веществ. Многие знают о пользе темного шоколада в этом смысле. В топ «позитивных» продуктов также входят овсянка, жирные сорта рыбы, мясо птицы, зеленый чай, бананы, ягоды, авокадо, яйца и грецкие орехи. А вот кофе, сахар и алкоголь, напротив, способствуют нервозности и вызывают раздражительность. Поэтому их потребление следует сократить, либо вообще убрать из рациона.

Помимо этого, слушайте любимую музыку, созерцайте прекрасное и почаще общайтесь с близкими людьми, детьми и животными. Согласитесь, все это является небольшой ценой за то, чтоб подарить себе и окружающим хорошее настроение.