Итоги всякого столетия можно обобщить в виде символов, воплощающих в себе основные достижения науки, культуры, литературы. Для недавно прошедших веков такими образами станут первые шаги электрической и сталеплавильной промышленности, строительство железных дорог, ученые-энциклопедисты, поэты-романтики, писатели-сентименталисты и философы-моралисты. Если же попробовать подвести промежуточные итоги текущего столетия, то окажется, что пока что единственным его символом является не что иное, как ... невроз. Увы, погрузившиеся в безумную и бесконечную суету люди уже давно не интересуются высокими материями и не стремятся войти в историю благодаря трудовому, научному или творческому достижению.

Сегодня ими движут вовсе не отвлеченные идеалы и грандиозные планы, а желание не отстать от текущих потребительских тенденций и окружить себя атрибутами успеха, образы которых навязаны журналами, газетами, телевидением и радио. Это, конечно же, дорогая машина, загородный дом, роскошные аксессуары и поездки в отпуск в далекие уголки мира. Всем этим товарам на ярмарке тщеславия сегодня придается так много значения, что порой обладающий ими человек кажется ходячей выставкой собственных материальных достижений или даже сошедшим с экрана персонажем рекламных роликов.

Увы, этот блеск побрякушек, который несколько раньше было принято называть "пылью в глаза", производит сильное впечатление на окружающих, которые, зачастую не имея многих из этих радостей жизни, начинают завидовать "более успешному" человеку и всерьез озабочиваются тем фактом, что сами ничем из "приобретений удачливого туземца" похвастать не могут. Мало того, - факт отсутствия "зеркалец и бус" так удручает "менее успешного" человека, что заслоняет собой простые и общедоступные радости жизни вроде интересной книги, похода в музей, посещения консерватории, прогулки в парке, встречи с друзьями.

Неудивительно, что расхожим стало понятие "лузер", смысл которого объяснить не охваченному таким неврозом человеку будет очень непросто. Это странное и бесконечно глупое слово со всей серьезностью произносят и те, кто считают себя отставшими в "погоне за успехом", и те, кто считают себя в ней победившими. Чтобы не впасть в подобную истерию, не начать принимать близко к сердцу чужие карьерные, материальные, семейные достижения и не начать радоваться чужим провалам, ошибкам, неудачам, нужно почаще задумываться над тем, почему некоторые богатейшие в мире люди щедро жертвуют на благотворительность заметные доли своих несметных капиталов, и почему не сходит на нет движение так называемых дауншифтеров, - тех, кто сознательно отказывается от благ цивилизации ради спокойной жизни на лоне природы. Ответ на этот вопрос можно почерпнуть в многократно осмеянной и перефразированной поговорке "не в деньгах счастье". Волны иронии и язвительных опровержений разбиваются о ее незыблемую правоту и брызгами оседают в море повседневности, а она из века в век неподвижно возвышается над страстями и метаниями, служа одновременно и волнорезом на пути порожденных завистью заблуждений, и маяком, указывающим дорогу к настоящему счастью, - любви, семье, дружбе, здоровью, долголетию.