В наше время достаточно часто создаются семьи с детьми от первых браков, что может вызвать некоторые трудности. Психологи авторитетно заявляют, что маленькая разница в возрасте детей позволяет наладить отношения быстрее. А особое внимание стоит уделять подросткам, у которых уже начинает складываться своя система ценностей и свое мировоззрение, миропонимание. Но, в любом случае, если вы столкнулись с подобной ситуацией, придется много и упорно работать сообща.

Курс создающихся взаимоотношений между детьми задается такими факторами как: материальное благосостояние, возраст, половая принадлежность, количество внимания родителей, личный темперамент и психологический характер. Существует и ряд других критериев, поскольку даже родные дети не всегда могут найти общий язык. Следовательно, сводные дети это фактор повышенного риска и нужно приложить все усилия для создания крепкой и дружной семьи, заранее подготавливая почву для этого.

Кроме всевозможных осознанных действий с вашей стороны и стороны вашей половинки, лучшим союзником является время. Оно особенно важно для подростков, которые в силу своего возраста могут ревновать родителя или свое место жительства. Порой только время помогает наладить то, что не получается у родителей.

Еще один важный момент – не пытайтесь сдружить детей насильно. Особенно важно не сталкивать их посредствам помещения в одну комнату. Необходимо чтобы каждый ребенок, если имеется такая возможность, имел свое личное пространство. Важно, чтобы внимание тоже распределялось равномерно, не стоит наказывать одного ребенка меньше, второго больше даже, если они имеют разный пол. Основа гармонии – это справедливость и взаимоуважение. Попробуйте устроить, для детей, как можно больше совместных увлекательных мероприятий, на них обязательно представится возможность сблизиться и показать взаимовыручку. К тому же главное то, что у них останутся в воспоминаниях совместно прожитые моменты, а это чрезвычайно важно в данной ситуации.

Финансовой ситуации тоже стоит уделить равное внимание, дети должны получать одинаковое количество денег. Если, существует возможность записать их в один кружек, не упустите ее. Но если кто-то из чад против не стоит настаивать, позвольте времени решить все. Только проявив терпение, можно сдружить сводных детей, сделав их по-настоящему родными.