Очень часто возникает необходимость сконцентрироваться на определенном занятии, а вокруг, как назло, столько отвлекающих моментов. И вот вы на минутку забежали в соц. сети, попили чайку, досмотрели фильм, выкурили пару сигарет – и оказалось, что время на работу давно истекло. Научиться концентрировать свое внимание достаточно трудно, но это необходимость, с которой сталкивается каждый человек. Вот несколько советов, которые помогут не сворачивать с намеченного пути и доделывать важные дела, не отвлекаясь на мелочи.

  1. Обстановка должна быть соответственной. Если ваше дело предполагает работу за компьютером, то стоит соответственно организовать рабочее пространство. Это должен быть чистый стол, на котором нет посторонних предметов. Заранее позаботьтесь о комфортном положении, в котором вы сможете долго находиться. И ни в коем случае не устраивайтесь с ноутбуком на диване – такая поза не имеет ничего общего с работой и моментально настроит вас на отдых. Важно, чтобы отвлекающих факторов было как можно меньше. Не включайте музыку и попросите соблюдать тишину тех, кто находится рядом с вами.

  1. Медитируйте перед началом работы, она оказывает положительное воздействие на концентрацию внимания. В процессе медитации мозг успокаивается, отвлекающие навязчивые мысли отходят на второй план, и вы гораздо быстрее включитесь в работу.

  1. Настройтесь на рабочий лад. Самый простой способ настроиться – составить план предстоящих действий. План должен включать в себя то время, которое вы планируете потратить на выполнение каждой конкретной задачи.

  1. Небольшие, но важные моменты. Комната должна регулярно проветриваться, так как душное помещение провоцирует рассеянность и быструю утомляемость, а вот свежий воздух способен долго держать вас в тонусе. Повысить работоспособность помогут и тонизирующие напитки – кофе, зеленый чай, травяные чаи. Можно также использовать эфирное масло чайного дерева, добавив несколько капель в аромалампу. Это тоже положительно скажется на вашей концентрации.

  1. Питайтесь правильно. Употребление определенных продуктов стимулируют мозговую деятельность. Если необходимо срочно сосредоточиться, съешьте орехи, горький шоколад, клюкву, лимон или зеленые листовые овощи. И обязательно пейте достаточное количество чистой воды – недостаток жидкости повышает утомляемость организма.

Успехов вам в любой работе!