Часто человек ожидает от этого мира многого. Но когда его ожидания не оправдываются, то наступает горькое разочарование. В результате человек впадает в депрессию и теряет интерес к жизни. Если вы не хотите попасть в ловушку собственных ожиданий, то вам следует знать, какие чувства таят в себе самую большую опасность.

Прежде всего, нужно понимать, что мир не идеален. Идеалов не существует в принципе. Тем не менее, все в этом мире можно сделать чуточку лучше. Если человек не будет стремиться к совершенству, то он просто деградирует. Поэтому не огорчайтесь, если близкий человек оказался не таким совершенным, как вы о нем думали.

Это же касается и обстоятельств. Многие люди стремятся чувствовать собственную важность. Этим они допускают серьезную ошибку. Важно лишь то, чем вы можете помочь окружающим и наоборот. При этом не стоит зацикливаться на мнимых обязанностях. Вы никому ничего не обязаны кроме самого себя и собственных родителей. Не стоит об этом забывать. Люди, которые вас окружают, тоже ничего вам не обязаны. Никогда не ожидайте никого и ничего. Ожидают только ленивые. Деятели же ищут новые пути и возможности.

Очень непродуктивным является и чувство одиночества. На деле оно сопоставимо с самой обычной ленью, а лень является отсутствием желания. Если же у человека нет желания, то он превращается в одиночку. Если желание есть, то ему часто противоречит чувство собственной неспособности. Но вы должны помнить, что человек обучаем. И возраст — это не помеха, чтобы научиться чему-то новому. Главное — это захотеть. Возможно, вам будет страшно делать первый шаг, но не стоит обращать внимание на это чувство. Именно страх не позволяет человеку действовать, а отсутствие действия есть проявлением лени. А лень, как вы уже знаете, приводит к одиночеству.

Чтобы вас не постигло горькое разочарование, вы должны забыть и об отчаянии. У тех, кто постоянно находится в состоянии эйфории, намного больше шансов добиться успеха в жизни. Поэтому всегда делайте то, что вам хочется. Получайте удовольствие от своей деятельности и расширяйте свой кругозор. Помните, выбор есть у каждого человека, всегда. Если предоставленный выбор вам не нравится, то просто не делайте его. И никогда не поддавайтесь панике. Все люди смертны. Поэтому пока вы живы, постарайтесь избавиться от всего, что является лишним в вашей жизни.

Если вы вдруг почувствовали, что жизнь как бы проходит мимо, то не бойтесь что-то изменить в ней. К примеру, вы можете просто уволиться с работы. Работу можно найти всегда, а жизнь у человека всего одна. По этой же причине не стоит «засорять» ее обидами так же, как и чувством стыда. В нем нет никакой нужды, если вы уверены в том, что все сделали правильно. Не бойтесь брать на себя ответственность за свои действия. Она вообще должна быть реальным фактом вашей жизни. Не превращайте ответственность в чувство.

Что касается любви, то без нее, конечно, жить нельзя. Все же о ней нужно изредка забывать. Любовь часто отвлекает человека от того, что действительно важно. Люди, опьяненные любовью, идеализируют происходящие события и окружающих людей, а ведь в этом мире нет ничего идеального.