Думаю, очень многих людей интересует вопрос, как же стать самодостаточным, интересным человеком и вырасти как личность. Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе.

Для начала нужно разобраться, что же такое личностный рост. Личностный рост - это чёткая концентрация внимания человека на его цели и стремлении. Цель всегда тянет человека вперед, не дает "закиснуть" и остановиться на достигнутом. Ведь саморазвитие - это постоянный контроль над своей жизнью, своими поступками и над самим собой и постоянное совершенствование всего этого. Саморазвитие - это не такой сложный процесс, как может показаться на первый взгляд. Если у человека личностный рост, его развитие стоят на месте, то фактически это верный путь к деградации личности.

Что же может помочь человеку в этом нелегком деле? Для начала человеку нужно принять себя таким, каков он есть, любить и ценить себя со всеми достоинствами и недостатками. Никто конечно же не говорит о том, чтобы одеть корону, никого не видеть и не слышать, нет. Просто не нужно специально искать и зарываться в своих недостатках. Ведь недостатки есть у всех, а для кого-то ваши недостатки могут оказаться несомненно достоинствами. Всегда помните об этом.

Что же касается ваших целей и планов, то вы можете их держать как в голове, так и записывать в отдельный блокнот и вычеркивать по мере их достижения. Кто-то записывает сразу несколько целей, выбирая одну за другой из списка для ее выполнения, кто-то ставит одну задачу и целеустремленно движется к ней. Главное - не стоять на месте, а путь вы выбираете сами.

У всех людей есть как победы, так и поражения в жизни. У кого-то на личном фронте, у кого-то в работе, у кого-то в здоровье или еще где-либо. Будь это хоть поражение, хоть победа - в любом случае не стоит замыкаться в себе. Многие люди находят хороший способ развития - делятся своим опытом в блогах или форумах. Любой опыт - это опыт. И этот опыт может быть полезен многим. Не стесняйтесь своей истории, своих эмоций, ведь вы можете кому-то помочь сделать первый шаг на пути к личностному росту.

Если вы все же по каким-либо причинам не готовы открыто рассказывать и обсуждать свою жизнь, есть вариант ведения личного дневника, который будете заполнять и перечитывать только вы. Спустя время, перечитывая свой дневник вы сможете проанализировать свои продвижения в жизни на данный момент.

Главное помните, что не стоит сомневаться в себе и своих силах! У вас есть цели и есть возможности, нужно просто поверить в них и смело идти им навстречу! И никогда не стоит останавливаться на достигнутом вами, ведь всегда нужно стремиться к чему-то более лучшему, чем вы уже умеете. Желаем вам больших успехов в вашем личностном росте!