Вы какое-то время были вместе, но в один прекрасный момент почувствовали, что с этим человеком вам не по пути. Он оказался жутким занудой, легкомысленным мачо или неисправимым лгуном, словом, далеко не героем вашего романа, с которым бы вам хотелось идти рука об руку всю оставшуюся жизнь. Что же делать? Как расстаться с любящим парнем, не обидев его, сохранив при этом чувство собственного достоинства? Вариантов может быть несколько. Многое зависит от длительности и глубины предыдущих отношений, а также особенностей характера обоих влюбленных.

Психологи советуют: расставайтесь красиво!

Если следовать рекомендациям экспертов, считающих себя знатоками человеческих душ, то весь процесс расставания можно свести к нескольким коротким тезисам:

Пригласите молодого человека на встречу в уединенное место, которое никак не связано с моментами вашей любовной истории. Неважно, будет ли это столик в кафе или скамейка в ближайшем парке. Главное, чтоб здесь ничто не напоминало о счастливых днях, когда вам было хорошо друг с другом.

Старайтесь держать себя в руках, не нужно кидаться в крайности, смеяться или плакать, принимать суровый, строгий или грустный вид. Представьте, что вы пришли на деловое свидание, где вам предстоит принять непростое решение или заключить финансовую сделку.

Что говорить? Этот вопрос самый сложный. Речь желательно подготовить заранее и несколько раз отрепетировать ее в одиночестве. Возможные темы для прощального диалога: «Мы не пара», «У наших отношений нет будущего», «Я тебя разлюбила», «У меня есть другой». В каждом случае нужно привести веские аргументы, чтобы парень принял вашу точку зрения и поверил в необходимость расставания.

Далее, как утверждают специалисты по разрешению жизненных ситуаций, молодой человек должен проникнуться словесными доводами и предложить остаться друзьями. К сожалению, в реальности так происходит нечасто. Как-то не верится, что влюбленный мужчина спокойно воспримет подобные речи и смиренно отпустит девушку в свободное плаванье.

Он, наверняка, будет бороться за вас, пытаться всеми силами удержать ускользающие чувства. Тут могут быть и слезные мольбы, и угрозы, и клятвы в вечной любви и верности. В конце концов, вы расплачетесь в объятиях друг друга и будете вынуждены остаться вместе с нелюбимым человеком из жалости или из-за страха за его и свою жизнь.

Как ни странно, но и в наше далеко неромантичное время встречаются юноши, способные заявить: «Уйдешь – убью и тебя, и себя!» Ваш молодой человек не отличается излишней горячностью? Значит, вам повезло! И, вполне возможно, советы психологов помогут расстаться с любящим парнем тихо и мирно.

Да, пошли ты его! – подсказывает подружка

Нагрубить влюбленному в вас мужчине – не самый лучший выход из ситуации, хотя наиболее действенный. Но будете ли вы после этого уважать себя? Обиженный парень оставит вас в покое, и, разочаровавшись во всей женской половине человечества, станет вымещать злость на всех девушках, которых встретит в будущем. И потом, разве вам хочется, чтобы кто-то поступил подобным образом с вами?

Если объясниться с глазу на глаз сложно, так напишите ему письмо. Только не по электронной почте и не в социальных сетях. Возьмите ручку и постарайтесь высказать все, что наболело, на обычном листе бумаги. Сохранять спокойствие и вежливый тон в письменном виде гораздо легче, чем на прощальном свидании. Конечно, после того, как парень прочитает послание, он обязательно захочет встретиться. Но разговор не будет столь трудным, ведь молодому человеку о вашем решении уже известно. Можно ограничиться фразой: «Нам не о чем говорить, я все написала в письме».

Способ третий: проявите женскую хитрость

Этот метод разрыва с любящим парнем занимает немного больше времени, чем два предыдущих, но действует безотказно. Вам нужно добиться, чтобы молодой человек разочаровался в вас и сам предложил расстаться.

Вспомните, что его больше всего в вас привлекает, и делайте все ровно наоборот:

  1. Одеваетесь ярко и броско – смените свой гардероб на блеклые вещи из бабушкиного сундука. Перестаньте пользоваться косметикой и следить за прической.
  2. Вместо походов в клубы и на вечеринки – предложите ему все свободное время проводить дома за чтением скучных книжек или просмотром мыльных опер.
  3. Каждые выходные, вместо выездов на природу, приглашайте на дачу к своим родственникам, чтобы покопаться на грядках.
  4. Не разрешайте встречаться с друзьями, запретите при вас вспоминать о его родителях, по любому поводу устраивайте скандалы с истериками и слезами.
  5. Увлекитесь астрологией, магией, гаданием на картах. Сверяйте каждый шаг со звездами и планетами, не выходите из дома, пока не разложите пасьянс или не составите гороскоп на ближайшие несколько часов. Начните верить во всевозможные приметы и предсказания. Привлекайте своего молодого человека к спиритическим сеансам и эзотерическим обрядам.

Это только малая часть ситуаций, которые большинство мужчин терпеть не могут. В зависимости от обстановки, вы можете придумать свои варианты того, как разонравиться своему парню. Самое большее через месяц он воскликнет «Как ты меня достала!». Или только подумает нечто подобное, и тогда расставание будет неизбежным и безболезненным. Наберитесь решимости, составьте план и начинайте действовать. У вас все обязательно получится!