О том, что такие медитация и насколько она полена для здоровья человека знают многие. Но не многие ее практикуют просто потому, что кажется странным вдруг садиться в позу лотоса, да и времени на такие упражнения у современного человека катастрофически не хватает. Но ведь можно трактовать медитацию и немного по-другому, и практиковать ее соответствующим образом, не выбиваясь из быстрого ритма нашей жизни.

Самое главное в медитации – это осознанность. То самое, сокровенное, такое простое и такое сложное – здесь и сейчас. Это ведь единственный момент, который у нас на самом деле есть. Но вот умеют это прочувствовать, понять и сделать главным в своей жизни способны не многие.

Прекрасный вариант для обычного современного человека, ведущего не самый правильный образ жизни – осознанная медитация. Она очень проста и научиться ей может любой человек.

Это особая умственная практика, которая не требует много времени и большого опыта, в простейшем ее варианте, естественно. Прелесть этой практики в том, что заниматься ею можно практически везде, вам не потребуется никакого особенного оборудования, состояния или времени. Тут не нужно ни с кем соревноваться и что-то в себе ломать, польза будет в любом случае, даже если медитация дается вам очень тяжело в какой-то из дней.

Медитировать можно постоянно, направляя свою осознанность на различные вещи, проживая каждое событие и состояние со стопроцентной включенностью в него.

Но есть и традиционна практика, которую неплохо хотя бы немного освоить, чтобы потом в различных сферах жизни и ситуациях применять.

Нужно сесть ровно, сосредоточиться на своем дыхании и обращать внимание только на него. Глаза закройте, на дыхание не влияйте никак, просто наблюдайте его. Если отвлеклись, увлекшись какой-то интересной мыслью, вернитесь обратно немедленно, снова к сосредоточению на дыхании. Возможно, что вам удастся уловить то самое блаженное состояние покоя и равновесия, пусть даже оно будет мимолетным, пользы оно принесет немало.

Медитация помогает вам обрести контроль над своей же собственной жизнью, не позволяя переживаниям, злости, раздражительности и негативным эмоциям овладеть вами. Вы станете более уравновешенным, уверенным и придете к осознанию того, что весь негатив можно рассматривать, не принимая его близко к сердцу, просто на расстоянии и уже самому решать, что впускать в свою жизнь, а что нет. В итоге вы не станете другим человеком, а станете более счастливым и понимающим. А это ведь очень важно.