Порой люди неосознанно чувствуют вину за что-либо, и это поедает их изнутри, не дает расслабиться, радоваться жизни и любить себя. Такие люди во всем чувствуют себя виноватыми. Если на работе возникает какая-то проблема, они берут ответственность за состояние дел на себя. Когда возникает холод в отношениях с партнером, думают, что в этом их вина, ищут причины в себе.

Чувство вины заставляет чувствовать себя ответственным и виноватым за все, что происходит вокруг. Оно заставляет не любить, осуждать и казнить себя. Это чувство возникает из-за неправильного воспитания и неприятных ситуаций.

Позже оно начинает возникать автоматически, неосознанно. Человек перестает контролировать этот процесс. Из-за этого он становится неуверенным, сам себе «роет яму». Это негативно сказывается на личной жизни и карьере, поэтому чувство вины не так безвинно, как может казаться на первый взгляд. С ним нужно бороться!

Конечно, это не значит, что нужно искоренять это чувство раз и навсегда. Оно необходимо для того, чтобы держать себя в рамках социальных норм. Но в данном случае речь идет о хроническом чувстве вины, которое не контролируется человеком и заставляет его чувствовать себя бесконечно виноватым и несчастным. Это психологическая проблема, которая может привести человека к затяжной депрессии.

Часто многие даже не знают, что их гложет чувство вины. Они узнают об этом на сеансах у психотерапевтов. Лишь некоторые догадываются, что они сами «заедают» себя этим чувством. Но как бороться с ним?

В первую очередь, стоит обратиться к профессиональному психотерапевту. Он найдет истоки возникновения этой болезни и назначит лечение, которое сможет изменить жизнь, сделать ее более контролируемой и успешной. После прохождения психотерапии люди избавляются от тяжелой ноши, которую несли много лет.

Если по финансовым или другим причинам нет возможности обратиться к специалисту, то стоит помочь себе самим. Для этого нужно проанализировать свое поведение и оценить его, научиться не брать на себя ответственность за все происходящее. А если существует реальная вина, которая мучает, попробовать загладить ее или найти себе оправдание. Нужно научиться любить и ценить себя.