Если вы хотите добиться успеха, то вам просто необходимо покинуть зону комфорта. Человеку, который увяз в рутине будней, помочь очень сложно. Чтобы избежать этого, выработайте у себя привычку "смешивать вещи". Такой подход к проблеме является наиболее легким и простым. Это хорошая возможность разбудить любопытство.

В процессе "смешивания вещей" слушайте новые музыкальные произведения. Их можно найти на музыкальных порталах, которые пользуются популярностью. Достаточно просто скачать какой-нибудь новый альбом и прослушать его. Это позволит вам расширить свои музыкальные взгляды и, соответственно, кругозор. Такой же метод применяйте и к пище. Приобретите поварскую книгу и каждую неделю готовьте какое-нибудь новенькое блюдо. Такой вкусный эксперимент – это возможность расширить свои вкусовые предпочтения. Вполне возможно, что вы станете гурманом, к мнению которого будут прислушиваться окружающие.

Подобные новшества кажутся незначительными, но они не дадут вам увязнуть в серых буднях. Вы сможете открыть множество новых и увлекательных вещей. Это позволит вам всегда пребывать в хорошем расположении духа.

Выработайте привычку делать важные вещи постепенно. Как ни странно, но человека в зоне комфорта держит страх перед тем, что нужно решать какие-то сложные задачи. Разбив каждую такую задачу на этапы, вы сможете справиться со своими страхами без особого труда. Медленное выполнение сложных вопросов делает их не такими страшными и неудобными.

Если вы испытываете нервозность и неловкость, общаясь с другими людьми, то старайтесь общаться больше. Побороть свою неуверенность можно в несколько этапов. На первом этапе начните с того, что просто здоровайтесь с незнакомыми людьми. На втором этапе вы должны активно участвовать в беседах, которые ведут ваши коллеги на работе, к примеру. Это позволит вам хорошо развить те мышцы, которые отвечают за способность разговаривать. Спустя время вы почувствуете себя более уверенно. Это будет свидетельством того, что ваша зона комфорта стала еще больше.

Повышение своей рабочей эффективности тоже позволит вам расширить границы комфорта. Как этого добиться? Просто работайте всего один час в день в состоянии полной сосредоточенности. Отключите все приложения, которые могут вас отвлекать от рабочего процесса. Закройте двери в свой кабинет, если это возможно. Когда час пройдет, то вы снова можете вернуться к обычному рабочему ритму. Поступайте так каждый день в течение всей рабочей недели. Через неделю увеличьте это время до двух часов. Постепенно у вас выработается сильная привычка. Вы бы не смогли развить ее всего за один раз.

Попытайтесь создать что-то новое. Вполне естественно, что изготовление собственной продукции будет сопровождаться большими сомнениями. Ведь это находится вне зоны вашего комфорта. Будет разумно, если перед написанием книги или обучающего курса вы создадите небольшое произведение электронного формата. Предлагайте его бесплатно всем своим подписчикам.

Не бойтесь строить масштабные планы. Бойтесь не иметь каких-либо планов вообще. Ставьте перед собой большие цели, смело выходите из зоны привычного комфорта. Запомните, если вы ощущаете сильный дискомфорт, то вы меняетесь. Делайте то, что для вас не является комфортным. Только так вы сможете расти и развиваться.