Борьба с вредными привычками непроста и требует времени. Вопрос в том, сколько вы можете выдержать ваши отношения? С этой точки зрения, принять тот факт, что у вас есть вредные привычки и начать что-то менять - это всегда лучший вариант, чем потерять любовь. Конечно, речь идет не о мелочах, вроде «она грызет ногти» или «он никогда не опускает сиденье унитаза». Это те вредные привычки, которые действительно могут разрушить брак, причем партнеры даже не понимают, что причина, на самом деле, скрыта внутри них.

1. Отсутствие секса

Хотя секс и не является самым важным для отношений - но это, по-прежнему, лучший способ сохранить близость между двумя людьми. Поэтому, когда он становится далеким воспоминанием - близость между партнерами получает первый серьезный удар. Несмотря на то, что невозможно «пылать страстью» всегда, эксперты рекомендуют супружеским парам просто научиться делать это в любом случае. Секс двух людей, имеющих долгую историю семейных отношений - не то же самое, как близость в первые дни встреч или после медового месяца.

2. Пренебрежение к внешности.

Внешность очень просто запустить – возрастные изменения, беременность, болезни, вес ... Признайте, что не всегда будете выглядеть такой, какой вы пришли на первую встречу с будущим мужем. Но, несмотря на это (нравится вам это или нет), вашему супругу даже спустя много лет не безразлично, как вы выглядите. Прикладывайте немного больше усилий. Иногда даже малейшее изменение имеет решающее значение. Делайте все, что в ваших силах, чтобы поддерживать физическую привлекательность. Это важно не только для вашего брака, но и оказывает сильное влияние на вашу самооценку и уверенность в себе.

3. Отношения с родителей

Хотя многие люди поддерживают тесные отношения с родителями (и это очень хорошо) - очень важно провести черту, которая отделяет приоритеты вашей собственной семьи. Когда вы женитесь - вы создаете новую семью, которая должна быть на первом месте. Слишком частые визиты к маме и папе, особенно, обсуждение с ними характера и привычек партнера, семейных проблем, попытки вмешательства со стороны родителей в отношения молодой семьи – все это не приносит стабильности вашему браку.

4. Друзья, работа, хобби ...

Если у вас на первом месте оказываются ваша собственная жизнь и интересы – следует понимать, что подобные приоритеты плохо скажутся на отношениях. Возможно, вы используете друзей и работу, чтобы "сбежать" от своего мужа, или вам просто очень нравится то, что вы делаете - работа или хобби. Но не пренебрегаете ли вы при этом желаниями и чувствами супруга? Не это ли является вероятной причиной отчуждения между вами? Нет ничего более важного, чем человек, которого вы любите.

5. Помните о мелочах!

Совсем немного требуется в повседневной жизни, чтобы поддерживать романтику и интимность между двумя любящими людьми. Поцеловать на прощание, спросить, есть ли необходимость что-то купить, приготовить его любимое блюдо, сделать небольшой подарок без причины - все это помогает сохранить брак душевным на протяжении многих лет.

6. Бесконечная критика и нытье

Чтобы найти ошибку в поведении или действиях людей – особенно, своих ближних – не требуется большого труда. Легко стать вечным ворчуном и критиковать недостатки. И эта привычка - хотя и становится предметом частых шуток между мужчинами – является, на самом деле, разрушительной для любви. И не забывайте, что это - тот же человек, с которым вы вступали в брак, так что жаловаться через 10 лет – пустая трата времени.

7. «Вечная жертва»

Трудно брать на себя ответственность за свое поведение - ведь показывать пальцем на чужую вину гораздо легче ... Явление «вечной жертвы» является механизмом контроля над другими, и обычно используется, когда кто-то хочет «подавить» партнера. Проблема в том, если ваш муж всегда виноват - он постоянно будет чувствовать, будто бы вы сознательно делаете то, что причиняет вам боль. Как результат - он теряет доверие и уважение к вам. Если вы сможете избавиться от этого менталитета «жертвы» - вы обнаружите, что стали менее напряженной и злой, и ваш муж, безусловно, почувствует себя более счастливым. От этого ваши отношения только выиграют!

8. Немедленное исполнение просьб

Ваш муж забыл сделать что-то - это не означает, что вас не любят и не уважают. Но если так происходит постоянно - вы должны решить: что действительно заслуживает того, чтобы злиться? Часто мы уделяем слишком много внимания тому, чего этого не стоит. Если что-то раздражает вас - спросите себя, почему это так важно для вас, и на самом ли деле это так важно? Если вы считаете проблему существенной - стоит обсудить ее немедленно, чтобы избежать накопления отрицательных эмоций.

9. Спорьте честно

Споры в одной семье - не обязательно плохая привычка. По сути, они являются нормальной частью сосуществования двух разных личностей. Все становится хуже, когда ваш способ аргументации является деструктивным и причиняет боль. Там, где есть разногласия по вопросу, попробуйте развить аргументы и сделать этот спор честным и справедливым. Как? Так:

  • не пытайтесь быть всегда правой - решайте проблемы;
  • рассматривайте их с точки зрения обоих партнеров;
  • решайте проблемы одну за другой;
  • не используйте события, произошедшие в прошлом, чтобы ранить партнера;
  • избегайте личных нападок и критики;
  • старайтесь не использовать такие методы, как чувство вины, угрозы, оскорбления.