Многие родители жалуются, что когда у их ребенка начинается переходной возраст, он полностью меняется. И превращается в совсем другого человека. И не всегда в хорошего. Очень часто между детьми и родителями возникает стена, которая может остаться на всю жизнь, если не попытаться понять своего ребенка и не помочь ему справится с этим не простым периодом.

Во-первых, помните, что он только ребенок. Взрослеющий, но ребенок. И он сам напуган переменами, которые с ним происходят и не знает что делать. Проявите понимание и помогите ему разобраться в себе и окружающем мире.

Не читайте ему нотаций. Даже взрослые такое не переносят, а уж бунтовщик-подросток и подавно поставит вас на место не самым вежливым способом. И будет прав, как это не странно. Не учите его, лучше собственным примером покажите, как нужно правильно поступать.

Воспринимайте его как самостоятельную личность, которая имеет право на свое независимое мнение. Прислушивайтесь к нему,не перебивайте и дайте выговорится. Большинство проблем возникает из-за того, что родители просто не слушают своих детей.

Уделяйте ему внимание. Работа важна, но для кого вы зарабатываете деньги? Зачем они будут вам нужны, если вы потеряете ребенка? Найдите время поговорить с ним, узнайте чем он увлекается, пусть он почувствует вашу заботу и понимание, что он нужен и важен для вас.

И наконец, почаще говорите ему, как вы его любите, как он важен в вашей жизни. Не стесняйтесь этого...