С появления ребенка у родителей сразу же возникают масса вопросов. Ведь дети растут быстро, не успеешь оглянуться, как он вырастет.

Большинство родителей после того, как их чадо начинает ползать, не задумываясь, кидаются искать самый близкий центр для развития детей. Конечно, развитие ребенку необходимо. Но может немного подождать?

Четкого правила - как развивать детей - нет. В первую очередь все зависит от самого малыша и от его мамы с папой.

Лет 10-20 назад никто и не мог отправить своего ребенка в развивающий центр. Просто потому, что таких центров не существовало. Родители утрам отдавали сына или дочь в садик, а вечером забирали. На этом все воспитание и заканчивалось. И сказать, что такие дети выросли недоразвитыми невозможно.

Многие психологи думают, что ребенок и сам в состоянии взять себе то, что ему необходимо. Главное - это дать ему такую возможность. Совсем другое дело – дитя с нарушением интеллектуального и психического развития. Таким детям занятия просто необходимы. Чем раньше начать заниматься с малышом, тем более вероятность, что трудностей в старшем возрасте у него не будет. Самое главное - знать меру. У ребенка не должно быть перезагрузки.

Специалисты советуют предпринимать развивающую методику Марии Монтессори. Ее девиз – не лезть в деятельность ребенка и следовать за его интересом. На уроке Монтессори в главной роли выступают дети. Например, ребенку дают небольшой кубик, который имеет десять отверстий убывающего диаметра. К нему приложен набор из десяти цилиндров соответствующей толщины, так что каждый цилиндр точно входит в свое отверстие. Малышу демонстрируют вставленные цилиндры, затем их вынимают и предлагают малышу проделать это все заново. Это тренирует у ребенка память, логику внимание.

Очень актуальная методика развивающих игр Никитиных. Она позволяет не только развиться ребенку, но и учит родителей держать себя в руках. Принцип этой методики состоит в том, чтобы родители со своими чадами из разных кубиков, квадратиков и разнообразного конструктора строили определенные предметы. Родители не помогают своему малышу, но одновременно и держат все под контролем.

Развивать ребенка можно не только играми. Просто уделяйте ему больше внимания. Вы должны находиться в зоне слышимости своего малыша, он должен знать, что вы находитесь рядом. Берите своего ребеночка к себе на руки. Не бойтесь избаловать его. Первые перу лет спите возле ребенка. Пока ребенок маленький ему будет не так страшно лежать одному в темноте.

Ребенку не обязательно быть гением, но развитие необходимо. Поэтому уделяйте своему малышу побольше внимания и всячески старайтесь его развивать.

Растите детей в мудрости и развивайте их!