С каждым годом количество разводов на нашей планете катастрофически возрастает. Распадаются семьи, отдаляются навсегда дорогие прежде друг другу люди.

Почему же так происходит? Каковы причины?

Многие, без сомнения, скажут, что жизнь на земле уже далеко не такая,как в прежние добрые времена, что нравы испортились, общество стало слишком либеральным, что эмансипация зашла слишком далеко и так далее в том же духе.Может и так, какая то доля правды в этом, без сомнения, есть. Но проблема еще более проста, чем нам может показаться на первый взгляд. Она лежит прямо на поверхности, у нас под носом, и, как и случается в большинстве случаев, мы роемся в поисках ее совсем не в тех местах- в трудно доступных уголках нашего мозга, посещаем психологов и выворачиваем на изнанку наши мозги, в поисках психологических травм.

А все очень просто. Прощение. Не смейтесь. Мы стали забывать значение этого слова и его роль в нашей жизни, отсюда и все трудности. Мы стали слишком не зависимы и обидчивы,Создали вокруг себя пространство, спрятались в стеклянный шар, куда не пускаем никого, даже самых близких и дорогих нашему сердцу людей. А малейшее нарушение этой личной границы грозит не малым конфликтом для окружающих.

Каждая семья в определенное время сталкивается с кризисом. Но преодолеть его должно помочь то, что заставило нас создать саму семью- Любовь. А прощение и понимание ее неотделимый спутник. Любящее сердце в всегда поймет и простит. Как же может быть иначе?

Это нелегко, особенно если вы горды и свободолюбивы. Прощение не дается нам от природы, Оно создается нами самыми, нашем сердцем и это нелегкий и кропотливый труд. Не молчите. Не накапливайте в себе обиды, чтобы потом этот ком неожиданно лопнул в самый не подходящий момент и не облил вас грязью. Лучше смирите свою гордыню, сядьте вместе и откровенно выскажите ваши взаимные обиды и претензии. А затем постараетесь найти компромиссное решение.

Учитесь этому ремеслу прощения. Упражняйтесь каждый день, стараясь не обижаться на маленькие промахи окружающих. И вы достигните больших успехов. Удачи!