В наш нелегкий век  все меньше и меньше встречается людей, которые на все вещи смотрят с позитивом. Такие люди чаще всего вызывают у окружающих искреннее удивление. Ну чему теперь радоваться? Росту цен, загрязнению окружающей среды, растущей преступности? И все же есть еще на свете чудаки, способные улыбаться просто потому, ЧТО СЕГОДНЯ НАСТУПИЛО, И ОНИ СЕГОДНЯ ЖИВЫ.

Кем же нам все-таки лучше быть пессимистом или оптимистом?

Оптимисты дольше живут и это не просто миф, а доказано учеными. Такие люди очень редко болеют сердечно - сосудочными заболеваниям. Кроме того, они не страдают расстройством психики и всегда уверенны в себе.

Оптимистически настроенный человек никогда не сложит руки перед очередной, казалось бы, не разрешимой проблемой.Просто он будет рассматривать эту проблему как очередное препятствие на пути к своей мечте. Тогда как пессимист просто впадет в отчаяние.

У жизнерадостных людей всегда очень много друзей. К такому человеку тянутся люди, потому что, он всех заряжает своей энергией и радостью. К нему можно обратится с проблемой и попросить мудрого совета.

И наконец, разве жизнь дана нам для того, чтобы выискивать в ней плохое? Люди и так внесли в нее много грязи, так зачем на этом зацикливаться и страдать? Разве не намного приятнее всегда верить в победу добра над злом? "Мы живем ведь не в сказке, а в реальном мире, где побеждает почти всегда зло", - скажут вам реалисты. Так может, если бы мы чуточку больше верили, побеждало бы добро?