Современное воспитание и жизнь человека приводит к тому, что многие теряют цели и просто текут по течению. Любимыми выражениями таких людей являются: «Будь что будет!» и «Как должно быть, так и случится!». Откуда берется такое равнодушие к собственной жизни? Почему многие люди соглашаются плыть по течению, а не в собственном направлении?

Цель в жизни играет очень важную роль в становлении и успешности человека. Многие люди начинали с того, что с самого детства мечтали стать космонавтами или артистами, но со временем забросили свои мечты. Все началось именно тогда, когда родители, учителя и другие взрослые люди, которым доверяет и берет в идеалы ребенок, говорят, что его желания слишком заоблачны, что его цели слишком детские, а мечты не обеспечат богатством и славой. Ребенок принимает все на веру и перестает мечтать. Так зарождается именно то «гнилое» зерно, которое не позволит уже во взрослом возрасте построить счастливое будущее.

Со временем человек привыкает к тому, что он не мечтает, а жизнь порой становится такой жестокой и несправедливой, что хочется стать яростным противником всех и всего. Желание отдельного индивида достигать своих целей заменяется на «быть, как все, и достигать тех же вершин, что и все». В таком случае каждый привыкает думать не своим сердцем (и даже головой), а жаждой наживы. То, что считается в обществе достатком и успехом, становится целью, к которой многие на самом деле не хотят идти, но у них нет другого выхода. Как говорится, лучше уж к чему-то идти, чем стоять на месте.

Так, человек забывает о своих целях и желаниях и плывет в одном потоке с такими же несчастными людьми, которые, как и он, думают, что, достигши поставленных обществом стимулов, они станут самыми любимыми и счастливыми. Однако еще с древних времен было известно, что когда человек идет не по своему пути, он не становится довольным своей жизнью, даже если будет считаться самым богатым в мире. Лишь тот, кто идет за своей собственно поставленной целью, даже если она сильно отличается от современных взглядов об успешности и удовольствии, может насладиться своей жизнью и стать счастливым человеком.

Цель как смысл жизни определяет хозяина. Без цели человек превращается в «живого мертвеца», который просто пытается прожить свое время. Более радостным человеком является тот, кто хотя бы идет за общественной целью в приобретении большого количества денег и покорении вершин славы. Но самым счастливым и самодостаточным индивидом становится тот, кто ставит перед собой собственные цели, движется в направлении реализации и достигает их.