Ну кто в России не любит шашлык? Я думаю, что отрицательные ответы можно пересчитать по пальцам. Шашлык - это очень популярное блюдо, которое обычно готовят на праздники или в выходные дни. Связи с этим, его употребление часто совмещают с распитием спиртных напитков. А этот запах жареного шашлыка! Кто устоит перед ним?

PicsArt_06-07-10.06.26

Шашлык, чаще всего, готовят на мангале или на импровизированном сооружении. Считается идеальным, когда мясо жарится на раскаленных углях в отсутствие открытого огня. В этом случае жар будет равномерным и мясо не подгорит.

PicsArt_06-07-10.05.59

Как бы это все радужно не выглядело, а задуматься есть над чем, тем более, что диетологи давно бьют тревогу по этому поводу. И всему виною жир, который находится в мясе.

PicsArt_06-07-10.05.31

Температура раскаленных углей составляет примерно двести градусов по Цельсию. Этой температуры достаточно, чтобы расплавленный жир капал на угли. Под воздействием температуры с жиром происходит целый ряд химических реакций, в результате чего образуются ПАУ (полиароматические углеводороды). Эти соединения обладают канцерогенным свойством, то есть способны вызывать рак.

Так как человек, участвуя в процессе, постоянно находится у мангала, то эти химические соединения контактируют с ним, оседая коже, слизистых и проникая в легкие. Если это молодой человек полный сил, то ему ничего не будет, если он, конечно не занимается этим ежедневно. В этом случае риск возникновения злокачественного новообразования возрастает в разы. Наиболее опасна такая ситуация у пожилых людей, обремененных хроническими заболеваниями, а так же поваров, которым по роду своей деятельности приходится часто иметь с этим дело.

Для того, чтобы чувствовать себя в безопасности, диетологи разработали ряд рекомендаций для приготовления безопасных шашлыков.

1. Выбираем мясо. Совершенно не имеет никакого значения, какой сорт мяса вы собираетесь использовать (говядина, баранина, птица и так далее). Важно, чтобы оно было не жирное. Жир снаружи можно обрезать, однако внутри кусков он все равно будет присутствовать, каким бы постным мясо не было.

PicsArt_06-07-10.04.57

PicsArt_06-07-10.04.23

2. Маринование. Вид маринада тоже не имеет значения. Важна только жидкость, в которой все это разведено. Именно жидкость разбавляет жир, который может нанести нам вред, а значит его концентрация будет меньше.

PicsArt_06-07-10.04.01

3. Предварительная подготовка. Этот этап не обязателен, но желателен. Вы помещаете шашлык в раскаленную духовку на металлическом подносе и оставляете его там на десять минут. За это время большая часть жира стечет вниз.

PicsArt_06-07-10.08.01

4. Использование специальных мангалов. Для приготовления шашлыка рекомендуется использовать мангал, где нагревательный элемент располагается сбоку. Тогда расплавленный жир будет капать на охлажденный поднос и выделения полиароматических углеводородов не будет.

PicsArt_06-07-10.03.03

Если вы, все-таки собираетесь готовить шашлык традиционным способом, рекомендуется побольше смачивать мясо водой и не находиться близко у мангала. В этом пленительном запахе шлака, который всем нам очень нравится, нет ничего хорошего. Это запах разрушения витаминов группы B, а значит в этом продукте вы их лишаетесь. Помните, шашлык - это не здоровая пища. Диетологи рекомендуют его к потреблению не чаще, чем один раз в два - три месяца.