Сыр является питательным и полезным для здоровья пищевым продуктом. Его можно изготовить и в домашних условиях зная несколько простых рецептов, при этом для этого не потребуется обладать какими-либо, специальными навыками.

Сыр твердый 

Предварительно подготавливаем молоко и творог. Один литр молока кипятим, а килограмм творога помещаем в блендер и измельчаем. После того, как молоко вскипит, к нему добавляем творог. Периодически перемешиваем. Обязательно добавить столовую ложку соли. Как только выделится сыворотка, следует составить полученную смесь с плиты и процедить через сито или марлю. Полученную массу (без жидкости) смешиваем с яйцом и добавляем 150 грамм сливочного масла. Данную смесь следует поместить на водяную баню. Благодаря добавленному сливочному маслу, масса не будет прилипать к стенкам. Далее дополнительно размешиваем все на доске и задаем форму. Завершающим этапом будет обвертка - бумага или пищевая пленка.

Брынза 

В один литр молока добавляем столовую ложку соли, помещаем в емкость и доводим до кипения. Пока молоко кипятится, следует взбить 3 яйца вместе с 200 миллилитрами сметаны. Как только смесь яиц и сметаны будет готова, ее следует аккуратно добавить в кипящее молоко. Проваривать данную смесь следует до тех пор, пока не появятся хлопья. Сливаем лишнюю жидкость, путем цежения через сито. Полученную массу еще раз отжимаем, заворачиваем плотно в бумагу и ставим под пресс. До остывания и принятия формы, брынза должна находится в холодильнике.

Сметанный маскарпоне 

Пожалуй самый простой рецепт изготовления сыра. Берем емкость, в которую помещаем дуршлаг. В последний, следует предварительно поместить марлю. Берем полтора килограмма сметаны и помещаем в подготовленную емкость. Кстати, сметана должна быть охлажденной. Заматываем ее в марлю весьма плотно. Нам так же понадобится груз, для создания пресса. Что-то до пяти килограммов по весу. Помещаем груз поверх сметаны и все это отправляем в холодильник. До готовности маскарпоне примерно 2-3 дня. Сыворотка может использоваться для теста. Полученная нежная масса и является маскарпоне.