Как известно, морская рыба является весьма благотворно сказывается на организме в целом, так как содержит большое количество полезных витаминов и минералов. Особенно простой в приготовлении считается запеченная морская рыба в духовке. В качестве самостоятельного блюда к столу вполне подойдет минтай. В данной статье поговорим о том, как правильно готовить минтай с луком и сыром.

Основные ингредиенты 

  • Основным компонентом являются тушки минтая. Понадобится около шести штук. Можно и восемь, но не более дести тушек.
  • Сыр, обязательно твердый сливочный. Около 200-400 грамм. В зависимости от количества тушек минтая.
  • Репчатый лук. Головки две-три.
  • Майонез. Можно купить уже готовый, однако рекомендуется приготовить самостоятельно.
  • Соль.
  • Немного зелени.
  • Масло растительное.

Приступаем к приготовлению 

Для начала следует закупить тушки минтая. Так как они продаются замороженными, следует разморозить их. Однако это следует делать естественным путем. Не нужно опускать их в прохладную воду или использовать определенный режим в микроволновке. Это может испортить свойства мяса. Лучше всего оставить тушки в какой-нибудь емкости в холодильнике. Пока рыба размораживать следует приготовить майонез, чтобы он настоялся. Если будет использоваться магазинный майонез - соответственно данный шаг следует пропустить. И так, следует отделить 3-4 яичных желтка. Добавить 200 миллилитров оливкового масла. Соль и перец по вкусу. Одну чайную ложку горчицы и уксуса. Все то тщательно взбиваем в блендере. Пробуем на соль и перец, при необходимости добавляем и еще раз взбиваем. Отправляем в холодильник настаиваться.

К этому  времени тушки нашего минтая готовы к обработке. Сначала промываем каждую тушку под холодной водой. Если рыба изначально не обработана, следует отрезать голову и хвост. Теперь нужно хорошенько просыпать тушки солью и оставить так минут на двадцать. В это время нужно подготовить муку и порезать лук, желательно кольцами потолще. Так же нужно натереть сыр, но не на очень мелкую терку.

Теперь подготавливаем противень. Сначала следует устелить его фольгой, поверхность которой смазать растительным маслом. Тем возвращаемся к тушкам минтая. Следует стереть с них лишнюю соль и обвалять в муке. Теперь укладываем их на противень, желательно плотнее друг к другу. На верх тушек равномерно выкладываем кольца лука и посыпаем все это натертым сыром. Завершающим штрихом будет заливка майонезом. Рекомендуется не добавлять слишком много майонеза, так как во время готовки он будет растекаться еще больше по всей площади противня. Всю эту красоту в духовку на сорок минут. После приготовления минтая, следует переложить все содержимое противня на блюда и сверху украсить зеленью.