Новый Год уже не за горами и каждый подумывает о том, как бы оригинальней украсить елку. На сегодняшний день, существует множество идей, но одна набирает все большую популярность - новогодние шары-пряники. Изготовленные из имбирного теста, они не только добавят елке "сказочности", но и послужат лакомством для детей после праздника.

Как приготовить имбирное тесто 

Почему выбор пал именно на него? Все просто - из-за его уникальных свойств. Такое тесто является очень ластичным и при этом хорошо держит форму. Чтобы приготовить имбирное тесто понадобиться:

  • Жидкий мед.
  • Мука.
  • Имбирный порошок.
  • Корица молотая.
  • Гвоздика молотая.
  • Корица молотая.
  • Яйца.
  • Сахар.
  • Разрыхлитель.
  • Сливочное масло.

Сначала нужно подготовить основу теста. Для это следует смешать 200 грамм жидкого меда с порошкообразными наполнителями: корицей, гвоздикой и имбирем. Порошкообразных наполнителей следует добавить каждого по 3 чайных ложки. После это, нужно все тщательно перемешать и временно отставить в сторону.

Далее, берем 4 яйца, взбиваем, добавляем 400 грамм сахара и еще раз взбиваем. Берем нашу медовую основу, подогреваем слегка и добавляем туда 300 грамм сливочного масла. Теперь нужно добавить взбитые яйца и все вместе тщательно перемешать. Завершающим этапом приготовления теста, будет постепенное добавление 7 столовых ложек муки и 1.5 чайных ложки разрыхлителя. Еще раз все тщательно перемешиваем. После этого, тесто должно "подойти", поэтому оставим его в холодильнике на пару часов.

Форма для шаров-пряников

В идеале, лучше всего использовать уже готовые специальные формы для запекания. Они так и называются, "Для объемной выпечки". Однако если таковых приспособлений не имеется, тогда нам понадобится фольга. С нее нужно накрутить несколько шаров, при этом следует помнить о диаметре уже готовых шаров. Так как, тесто будет наноситься на шары из фольги, диаметр готового пряничного шара будет больше. Поле того, как основа формочки будет сделана, нужно нанести верхний слой на шарик, это позволит сделать поверхность гладкой и избавиться от ненужных складок.

Изготовление пряничных шаров 

Как уже стало понятно, тесто будет наноситься на заготовки тонким слоем. В итоге у нас получится одна и вторая полусферы, которые будут соединяться между собой после. Важно разглаживать нанесенное на формочку тесто. На поверхности шарика не должно быть складок, а если такие и есть - их следует сместить к нижнему центру шарика. После нанесения теста, отправляем заготовки печься, на 20 минут при температуре 185 градусов. Как только полусферы будут готовы, следует максимально аккуратно их снять. С течением времени испеченное тесто станет тверже и соответственно более хрупким. Отдельно следует упомянуть об изготовлении колец для крепления шариков. Щипаем кусочек теста, раскатываем его тонким слоем. Вырезаем кольца нужно диаметра. После этого их нужно запечь отдельно от полусфер.

Покрытие из глазури и сборка шаров

Теперь нужно позаботиться о внешнем виде шаров. Чтобы приготовить глазурь следует взбить 3 яйца с 350 граммами сахарной пудры с добавлением одной чайной ложки лимонного сока. Помимо этого, можно добавить какой-либо пищевой краситель. Каждую приготовленную полусферу, следует на несколько минут окунуть в глазурь. В идеале лучше приобрести специальную решетку, на которой будут размещаться полусферы. После этого их нужно поливать глазурью, которая будет равномерно покрывать шар, при этом все лишнее будет стекать в емкость под низом решетки. Как только глазурь высохнет, можно переходить к склеиванию полусфер. В пустые половинки можно поместить какой-то мини подарок, записку, конфеты и т.д. После, на одну из полусфер следует наложить кольцо для крепления. Важно аккуратно поместить его в области будущих стыков полусфер. Далее, наносим по краю первой полусферы глазурь. Так же поступаем со второй половинкой. Немного подождав, плотно соединяем их между собой и оставляем высыхать. На стыке могут образоваться неровности, но их легко устранить все той же глазурью. Кольцо можно дополнительно ни чем не покрывать. Она будет создавать контраст между цветным шариком. Финальным этапом будет украшение поверхности шарика дополнительными пищевыми элементами и ли росписью при помощи кондитерского шприца.