Самые тёплые воспоминания связаны с детством. Многие гостили на каникулах у бабушек и дедушек. Утреннее солнце, тарелка с оладушками на завтрак, клубничное варенье, мёд–всё это возвращает нас в нашей памяти к прекрасным моментам.

В каждой стране есть свои рецепты, своя подача блюда и секреты приготовления. В Японии выпекают хото-кейки и портретные оладьи. Повара-художники создают портрет человека или животного на небольшой лепёшке. В Италии готовят панелле( Panelle) на основе нутовой муки и с добавлением красного перца и зелени. Это разновидность уличной еды. Панкейки- американские оладьи, употребляют традиционно с кленовым сиропом. В Англии любят оладьи с повидлом и джемом.

Оладьи давно заняли особое место в русской кухне. Праздник Масленица сопровождается не только блинчиками, но и оладьями. В настоящее время они могут быть овощные, шоколадные, мясные, с добавлением фруктов и сухофруктов, из дрожжевого теста и без дрожжей.

Если у вас в холодильники залежался пару дней кефир, не выбрасывайте его.Приготовьте замечательные пышные оладьи на кефире. Сделать их легко и просто.Это не займёт много времени.

Для этого понадобиться: 2 яйца, 500 мл кефира, 300 гр муки, 2ст.л. мёда, 0,5 ч.л. соли, 0,5 ч.л. соды, 1 ст.л. сахара, растительное масло.

  1. Достаньте кефир заранее из холодильника, он должен быть комнатной температуры.Даже лучше использовать подкисший кефир,оладьи получатся пышнее.
  2. Просейте муку и добавьте соль, соду и сахар.Соду гасить не нужно, это сделает кефир.
  3. В глубокой миске смешайте венчиком кефир, яйца и мёд.
  4. Готовим тесто будущих оладий, в кефирную смесь постепенно всыпаем муку. Хорошенько перемешиваем, чтобы не осталось комочков. Консистенция должна быть похожа на густую сметану, немного гуще, чем тесто для блинов. Можно разнообразить рецепт добавить изюм, курагу или цукаты.
  5. На сковороду с хорошо прогретым растительным маслом выкладываем столовой ложкой наши оладушки так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Учтите, что они увеличиваются в размерах. Чтобы тесто не приставало к ложке, её следует каждый раз опускать в холодную воду.
  6. Выпекаем их на среднем огне с каждой стороны 2-3 минуты до появления золотистой корочки. Оладьи очень быстро обжариваются.

Аппетитные оладьи готовы.Хороши будут с вареньем, со сгущённым молоком, со сметаной или с сахарной пудрой. Приятного чаепития!