Десерт является популярным блюдом на любом столе, и он может быть как сладким, так и нет. И сырный десерт это отличная закуска.Всем известен десерт и его название-тирамису,где сыр маскарпоне является основой десерта. Любой сыр очень полезен для организма человека, он питательный и способствует хорошему пищеварению.

Самые известные сырные десерты, это чизкейк, а также кростата с рикоттой. Десерты можно готовить из различных видов сыров, и можно использовать как отечественные, так и зарубежные сорта сыров. Есть сырные десерты с выпечкой, а можно приготовить десерт из сыра без выпечки. Рецептов множество, а дополнительными компонентами десерта могут быть - шоколад, разные ягоды и фрукты, сливки.

сыоные шарики

Самый простой десерт называется-шарики из сыра, и для приготовления его потребуются: сыр риккота – четыреста граммов, сыр пармезан тертый- три столовые ложки, немного муки, яйцо- два штуки ,зелень петрушки и соль, а также масло сливочное для жарки. Приготовить десерт легко, рикотта натирается и перемешивается с пармезаном, добавляется мука,специи по вашему вкусу,яйцо взбитое, все затем хорошо перемешивается и формируются шарики, которые нужно обжарить на сливочном масле.

Можно приготовить вкусный паштет из твердого сыра с шерри, и для этого вам понадобятся: трем двести граммов любого белого сыра, добавляем две столовые ложки сливочного масла, половину чайной ложки сахара, и пятьдесят граммов шерри. Сыр растирается с маслом, и аккуратно вливается шерри, затем очень хорошо все следует перемещать, чтобы получилась насыщенная однородная масса. Данный десерт подается на крекерах или вафельных хлебцах.

сырный десерт

Популярной закуской является паштет, который готовится из сыра с добавлением миндальных орехов. Для приготовления будут нужно вот такие компоненты:творожный, копченый и сычужный сыры-по сто двадцать граммов, сто двадцать граммов густых сливок , одна столовая ложка сливочного масла, на кончике ножа перца чили, петрушка зеленая, орехи миндаль-пятьдесят граммов.

Готовится десерт следующим образом:все виды сыров измельчаются и взбиваются со сливками, на сливочном масле обжаривается чили и немного горчичного порошка в течении одной минутки, затем миндаль измельчается и добавляется в массу, а после этого все перемешивается с измельченным сыром. Подается такой паштет на гренках и украшается зеленью петрушки.

сырный десерт

Можно приготовить десерт из фруктов с маскарпоне, будет нужно сыра-двести пятьдесят граммов, любые ягода или фрукты по вкусу и орехи, сыр следует размять вилкой и добавить ягоды или нарезанные фрукты, а также орешки. Для десерта подойдет малина и клубника,киви и ананасы, абрикосы,черника.