Родиной пиццы всегда считался Неаполь, оттуда она постепенно распространилась по всей Италии. С самого начала пицца считалась пирогом быстрого приготовления, и был этот пирог из тонкого слоя теста, покрытого помидорами и растительным маслом. Затем приготовление пиццы со временем стало разнообразным, усовершенствованным. Пицца это вовсе не пирог, как многими принято думать, это легкая закуска быстрого приготовления. Хотя она может быть и как основное блюдо. Раньше пиццу частенько любили готовить, когда намечается дружеские посиделки. Море пива и пицца. Что скрывать, сейчас это происходит точно так же.

Приготовление пиццы не требует уйму времени, она готовится быстро, а варианты начинок могут быть разные. Как говорится все то, что завалялось в холодильнике. Здесь все зависит от фантазии и от имеющихся продуктов. А чтобы придать этому блюду необычный вкус, пиццу смазывают майонезом и посыпают разной приправой. Перейдем к делу. Это очень простой рецепт приготовления. Для приготовления теста на большую пиццу нам понадобится:

  • 700 грамм просеянной муки
  • 200 мл теплой, кипяченой воды
  • 100 мл масла
  • 1/2 чайной ложки соли
  • 20 грамм дрожжей

Разводим дрожжи в воде, добавляем туда одну ложку муки и оставляем для брожения на минут десять. Высыпаем муку в глубокую ёмкость, делаем небольшое углубление, добавляем соль, растительное масло и туда же подошедшие дрожжи.

Замешиваем, промешиваем до состояния гладкости, чтобы не было комочков, посыпаем мукой, накрываем тесто полотенцем и в теплом месте оставляем для брожения.

Тесто должно увеличиваться в два раза. Затем посыпаем мукой рабочую поверхность, выкладываем тесто и раскатываем его толщиной 1-2 см.

Раскатанное тесто выкладываем на противень, смазываем растительным маслом и горчицей и кладем на пласт начинку. Начинка может быть, как говорилось выше, разной. Это зависит от имеющихся продуктов в наличии.

Но, в обязательном порядке в пицце должны присутствовать помидоры, порезанные на кольца и твердый, сыр. Но сыр добавляется в самом конце, при выпекании.

Начинка может быть из куриного отварного филе или из колбасы, из бекона или из копченостей, все на усмотрение хозяйки. И когда вся начинка приготовлена и уложена на тесто, ставим в духовку для выпекания. Перед самым выключением духовки, смазываем пиццу майонезом и щедро посыпаем сыром. Так же в пиццу можно добавлять для пикантности соленые огурчики, оливки, кто что любит. Приятного аппетита!