Наверное нет людей, которые бы не любили оладьи, и они являются исконным русским блюдом . И они могут быть прекрасным и сытным завтраком или ужином. И я расскажу вам, как можно их сделать оригинальными. И такие оладьи понравятся всей вашей семьи. Немного творческой фантазии и на выходе мы получаем вкуснейшее блюдо, а к оладьям заварим вкусный свежий чай и поставим вазочку с вареньем, либо медом. И у каждой хозяйки конечно есть свой рецепт приготовления оладий и его совсем не нужно изменять, просто добавляем в тесто определенные ингредиенты, о которых я рассказываю ниже.

И первый вариант, это добавление в тесто небольшой баночки сладкой консервированной кукурузы, хорошо все вымешиваем и начинаем выпекать, как обычные оладьи.

Вот классический набор продуктов для приготовления:

  • Яйцо куриное - два штуки;
  • Масло сливочное - вы его должны размягчить заранее и это двадцать пять граммов;
  • Молоко цельное -пять столовых ложек;
  • Кукуруза консервированная - одна маленькая баночка;
  • Мука пшеничная - половина стакана;
  • Соль по вкусу.

Времени вы много на это не затратите, и получите вкусный завтрак или ужин. К кукурузе вы можете добавить немного нарубленной зелени, это может быть кинза, зеленый лук, или петрушка, это на любителя.Вариант второй, мы берем три-четыре крабовых палочки, снимаем с них обертку и мелко нарезаем в виде кружочков, а потом добавляем их в приготовленное тесто и все хорошо размешав, начинаем выпекать оладьи. Можно добавить и другие морепродукты, это гребешок, кальмар, или креветки.

Также возможно взять твердый сыр граммов сорок-пятьдесят и нарезать его очень мелкими кубиками и затем ввести в приготовленное тесто. Вы можете приготовить несладкие оладьи и добавить в них нашинкованную ветчину, обжаренные грибочки, которые изначально нужно мелко нарезать. Это может быть отварная заранее и измельченная печень. Ее можно нарезать кубиками, либо перекрутить на мясорубке и смешать с массой теста.

Вкусными будут оладьи, которые приготовлены будут с отварной цветной капустой, которая остужается и нарезается и кладется в тесто.А вот если вам захочется приготовить сладкие оладьи, то для этого вы очищайте один банан и нарезайте его кружочками, а затем добавляете в тесто и начинаете обжаривать. Другой вариант, мелко режем или натираем красное яблоко и добавляем в массу для выпечки.