Что это такое? Это ничто другое,как всемирно известные китайские булочки на пару. Они очень популярны в разных странах.

Их готовят как с начинкой, так и без. Кроме этого,благодаря своему методу приготовления, баозы считаются более полезным продуктом питания по сравнению со своими собратьями. К счастью, баозы легко можно приготовить дома, наполнив их разнообразными ароматными начинками.

Их можно подавать с численными соусами,которые существенно могут влиять на вкус самого блюда. Это огромнейшее поле для экспериментов. Блюдо очень подходит,чтобы разнообразить ваше ежедневное и праздничное меню.

Как я уже сказал, баозы можно приготовить без наполнителей  и с разными начинками. В качестве начинок могут служить  мясной фарш, красная бобовая паста, смесь овощей. Лично я обожаю делать баозы с фаршем из свинины с добавлением  пекинской капусты и лука-порея. Баозы могут быть и солеными и сладкими.

Чтобы сделать тесто для баозы, необходимо развести пакет сухих дрожжей (7 г) в  четверти стакана теплой воды и добавить 2 ложки сахара.

Когда дрожжи запенятся, добавим еще половину стакана теплой воды с 1 чайной ложкой соли. И интенсивно перемешиваем. При приготовлении сладких баоз, вы можете добавить дополнительную ложку сахара. Затем добавляем 2 стакана воды, по одному и вымешиваем тесто. При необходимости надо добавить еще немного воды.

Тесто должно получиться  мягким. Обычно тесто нужно вымешивать на протяжении 15 минут, пока оно не станет гладким. После этого, его необходимо накрыть влажным полотенцем и дать постоять  в течении часа, или пока оно не удвоится в объеме.

Пока тесто выстаивается, мы можем приготовить начинку. Если вы готовите сладкую начинку (красную бобовую пасту или фруктовый конфитюр), то это не займет у вас много времени. А вот с мясом, или с овощами, придется немного повозиться.

Мясо необходимо мелко порубить или перемолоть. А овощи, такие, как китайская капуста,морковь, грибы или что-то еще необходимо очистить, нарезать и немного присолить. После того, как тесто подойдет, добавьте в него 1 чайную ложку разрыхлителя и опять вымесите до гладкого состояния.

Потом разрежьте его на 12 равных частей. И обязательно накройте куски теста влажным полотенцем от пересыхания. Как сформировать баозы из кусков теста?

Возьмите кусок теста и  разомните его пальцами обеих рук в круглую лепешку. Центр лепешки  должен быть немного толще. Теперь положите лепешку на ладонь левой руки, и ложкой поместите начинку на центр лепешки. Используя вашу правую руку, соедините края лепешки и закрутите их, а затем установите баозы на пергаментную бумагу. Так поступаем со всеми булочками.

Опять дайте им постоять в течении часа, накрыв их влажным полотенцем. Для того, чтобы готовить на пару, необходимо иметь специальную пароварку, лучше всего бамбуковую, которую помещаем над кипящей водой на расстоянии 1 см от поверхности воды.

Как только баозы подойдут, держите их на пару в течении 10-20 минут, в зависимости от размера. Но пароварка обязательно должна быть накрыта крышкой. Баозы можно употреблять непосредственно после приготовления, а могут хранится в течении нескольких дней в прохладном месте, а могут быть вообще  заморожены, в зависимости от ваших потребностей. Перед подачей, их необходимо подержать несколько минут на пару.