Существуют такие блюда, которые готовят во всем мире, вне зависимости от особенностей национальной кухни. Так, одним из самых популярных видов салатов является «Цезарь». Названо это блюдо не в честь императора Юлия Цезаря, а в честь человека, который придумал данный рецепт. Звали его Цезарь Кардини. Почти за сто лет появилось множество различных вариаций приготовления такого салата. Но любой рецепт включает одинаковую основу: сухарики из белого хлеба, листья салата, сыр и растительное масло (чаще всего - оливковое).

Содержание:

Приготовление

Для того, чтобы приготовить салат «Цезарь», вам понадобятся:

  • белых хлеб или батон (три куска средней толщины);
  • большой пучок листьев салата;
  • 40 грамм твердого сыра, лучше выбирать Пармезан;
  • одно яйцо;
  • один лимон;
  • 1 ст. ложка соевого соуса;
  • 1-2 зубчика чеснока;
  • 2 ст. ложки растительного масла;
  • соль, перец, горчица по вкусу.

Вначале нужно взять мякоть хлеба и порезать ее небольшими кубиками. После этого следует подсушить хлеб на сковородке. Вы можете купить уже готовые сухари. Яйцо нужно сварить. Причем, чтобы сделать это правильно, опускать его нужно в кипящую воду. Делать это надо очень аккуратно, иначе скорлупа может треснуть, и белок с желтком вытекут. Варите яйцо в течение одной минуты, после чего поместите его в холодную воду. Когда яйцо остынет, измельчите его в блендере, добавив к нему чеснок, соль, перец и сок лимона. В другой емкости нужно тщательно перемешать горчицу с соевым соусом. Добавьте сюда же растительное масло (лучше - оливковое), а также измельченное яйцо со специями. Так вы получите более густую смесь с насыщенным вкусом, которая будет выступать в качестве заправки для салата.

Возьмите большую миску или тарелку, в которой вы будете подавать блюдо к столу. Вначале смажьте дно выдавленным чесноком. После этого порвите руками листья салата и уложите их толстым слоем. Сверху листьев уложите подготовленные кубики подсушенного хлеба. Залейте все это заправкой. Натрите сыр на крупной терке и присыпьте им блюдо. Салат можно подавать к столу.

Этот рецепт салата «Цезарь» - один из самых простых. Как видно, в нем отсутствует мясо. При желании, вы можете добавить в него варенное куриное филе. Резать его нужно не слишком мелко. Также часто в такое блюдо добавляют целые маслины или порезанные кубиками свежие помидоры. В любом случае, чтобы приготовленный салат был действительно салатом «Цезарь», необходимо включить в него ингредиенты, которые составляют основу этого классического блюда.