Когда наступает весна, а также зимой, нашему организму нужны витамины, и можно принимать их комплексно. А можно составить свой рацион питания таким образом, чтобы извлекать витамины из еды. И вот тут пригодятся рецепты простых, но очень полезных салатов, которые восполнят недостаток витаминов в нашем организме. К примеру, салат под названием- «Здоровье» и это то, что доктор прописал в межсезонье, когда уходит зима и скоро наступит весна.

Он очень полезный, ведь в нем есть свежие овощи и фрукты, а также мед. И в нем вот такие компоненты вам понадобятся:

свежая морковь – 2 штуки;

яблоко зеленое – 2 штуки;

курага сухофрукты– 50 граммов;

изюм , желательно светлый – 50 граммов;

жидкий мед – 1 столовая ложка;

ядро грецкого ореха – 50 граммов;

для заправки – йогурт, одна маленькая упаковка.

Для приготовления такого салата нужно натереть на крупной терке морковь и яблоко , ядро орехов измельчить, сухофрукты распарить кипятке минут десять и нарезать, потом смешиваем все приготовленные компоненты и заправляем их йогуртом.

салат

Полезным будет и салат из свеклы с грецкими орехами и черносливом. Для его приготовления вам будут нужны такие составляющие:

свекла отварная средняя – три штуки;

чернослив сушеный и размоченный – 150 граммов;

ядро грецких орехов – 100 граммов;

изюм размоченный –одна столовая ложка;

чеснок дробленный-пару зубчиков;

для заправки сметана-сто граммов.

Отварную свеклу натираем на средней терке, размоченный чернослив нарезаем, ядра орехов измельчаем, добавляем изюм и чеснок, заправляем сметаной и все тщательно перемешиваем.

салат из свеклы

И конечно всегда полезен будет салатик под названием «Метелка», который и почистит организм и он тоже витаминный. А нужно мелко нашинковать капусту белокочанную, ведь ее продают круглый год и туда натереть пару морковок, а затем посолить и заправить подсолнечным маслом.

Можно приготовить сырой винегрет, и для этого понадобятся одна сырая свекла, пару сырых морковок, одно яблоко, немного свежей капусты, все мелко шинкуется, затем перемешивается, а заправляется подсолнечным маслом и соком от свежего лимона. И на выходе мы получаем просто кладезь витаминов.

Приготовить можно и салат из отварной свеклы с грецким орехом и чесноком, и его заправить можно маслом или сметаной. Также можно приготовить салат из тертой моркови и грецких орехов, с чесноком и сметаной. Вот так из простых овощей мы можем разнообразить свой ежедневный рацион и подкармливать организм витаминами.