О том, что бег полезен, известно всем и каждому. Когда мы слышим словосочетание «здоровый образ жизни», бег, пожалуй, первым приходит на ум. И это вполне справедливо, ведь бег является наиболее эффективной аэробной тренировкой, способствует ускорению метаболизма, похудению, укреплению сердечно-сосудистой системы. Факты эти общеизвестны, и многие люди с наступлением первых весенних дней достают кроссовки и направляются на набережные, в парки и на стадионы. Зимой же бегают лишь профессиональные спортсмены. И совершенно напрасно, существует, как минимум, 5 причин начинать занятия бегом именно зимой.

Причина первая. Закаливание. О пользе закаливания нужно говорить отдельно, но в контексте данной темы вполне актуально упомянуть о нем. Стоит подойти с умом к одежде для тренировок. Обязательно наличие шапки, перчаток и теплых носков. Слишком сильно утеплять тело не стоит, во время движения организм хорошо разогревается, поэтому наличие пуховой зимней куртки может вызвать перегрев.

Причина вторая. Здоровое сердце. Нахождение на морозном воздухе способствует разжижению крови, что значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Причина третья. Укрепление иммунитета. Бег при отрицательных температурах укрепляет иммунитет, делая его менее восприимчивым к вирусным и инфекционным заболеваниям.

Причина четвертая. Сохранение молодости кожи. Зимой кожа лица страдает от пересушенного радиаторами воздуха: грязные поры, сухая и потрескавшаяся кожа, ощущение "маски", увеличение качества и количества морщин. Поэтому зимний бег полезен и для красоты лица, ведь свежий морозный воздух прекрасно тонизирует кожу, улучшает цвет лица и ускоряет обменные процессы, что препятствует образованию морщин.

Причина пятая. Стройная и подтянутая фигура. Похудение - самый популярный стимул, вдохновляющий людей на ежедневные пробежки. Если начать зимой, то шансы быть в форме к первым апрельским солнечным дням существенно увеличиваются.

Итак, вы решились на зимние пробежки — прекрасно! При соблюдении несложных правил зимнего бега результат не заставит себя долго ждать:

одевайтесь с умом, не слишком утепляйтесь, не забыв о головном уборе и перчатках;

- начинайте пробежку от подъезда, не останавливайтесь. Почувствовав усталость, не стоит останавливаться, лучше просто снизить темп или перейти на пеший шаг;

- сократите время тренировки, нежелательно, если оно будет превышать 30 минут;

- выбирайте ровные нескользкие дорожки;

- правильно дышите, вдыхая через нос, выдыхаете ртом;

- не переусердствуйте, начните с малого, с небольшой 10-минутной пешей прогулки в быстром темпе, постепенно увеличивая скорость и время.

Выполняя эти рекомендации, вы очень скоро поймете преимущества зимнего бега, ведь зима совсем не повод отказаться от здорового образа жизни.