Бадминтон – это игровой вид спорта. Партии могут быть как одиночными (один на один), так и парными (два на два). Игра проводится на поле, которое разделено на зоны – задняя зона, передняя и боковые, поле разделено пополам сеткой. Основная задача игроков – перекинуть волан через сетку и не дать возможности противникам отбить волан. Игра состоит из 2-3 партий, продолжительность до 21 очка.

Сведения о том, где же родился бадминтон, разнятся. Одни говорят, что в Индии, другие – в Малайе. Но доказательством на данный момент считается то, что именно в Индии английский герцог Бофорт познакомился с игрой пунэ, которая стала прототипом современного бадминтона. Инвентарь для партии в бадминтон: пластиковый волан (можно перьевой) и две ракетки.

Информация о бадминтоне

Пожилым людям полезно заниматься бадминтоном, если речь не идет о профессиональном спорте. Специалисты говорят о том, что те, кто занимается бадминтоном, продлевают свою жизнь на два-три года. Бадминтон - несложная игра. Играя 2-4 раза в неделю по 60 минут, можно предотвратить появление сердечных болезней.

Бадминтон способствует похудению. Конечно, все зависит от интенсивности игры. И если играет новичок, он не имеет такого профессионализма, как опытный спортсмен. Но в любом случае перемещения по площадке будут интенсивными, что так или иначе способствует снижению веса.

Играть в бадминтон допускается в любом возрасте. Это правда, освоить эту игру можно и в 10, и в 50 лет, если говорить о любительских занятиях бадминтоном. Чтобы стать профессионалом в этом виде спорта, необходимо больше 10 лет. Самым подходящим возрастом считается 5-6 лет для начала занятий профессиональным бадминтоном.

Ракетки для игры в бадминтон могут быть деревянными или металлическими. Деревянные могут использовать новички, а профессиональные тренировки посещают с металлическими или ракетками из углеволокна. Они намного легче и устойчивее к повреждениям.

Для игры используют воланы из перьев или пластика. Перьевые воланы сопровождают игроков на соревнованиях, а пластиковые чаще на тренировках, так как они дольше остаются в надлежащей форме.

Форма для игры в бадминтон может быть любой. Если играет любитель, то форма одежды может быть такой, в которой будет удобнее всего. Но если игрок профессиональный, то одежда должна быть очень удобной, эластичной и нигде не сковывать движений игрока. Для этого чаще всего покупают фирменные футболки или майки, шорты или спортивные юбки. Кроссовки должны быть на размер больше, но ни в коем случае не малы, а также, они должны быть приспособлены для резких прыжков и выпадов.

Бадминтон подойдет для всех – для детей и пожилых людей, важно только желание и возможность им заниматься.