Несмотря на то, что ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны и прочие полезные электронные устройства стремительно вытесняют из повседневного быта старую добрую привычную бумажную книгу, в некоторых случаях она остается незаменимой. Например, если почитать хочется на пляже, где песок и вода могут вмиг уничтожить дорогой электронный прибор, забившись в его технологические пазы и просочившись под клавиатуру. Но даже если взятый на море планшет будет предусмотрительно зачехлен, это не спасет его от вездесущих воров, которые могут наведаться на тот же участок берега в то же самое время, - правда, не для того, чтобы отдохнуть, а с немалой выгодой для себя «поработать».

Вот почему, отправляясь на пляж, лучше взять с собой журнал или книгу, обернув их для пущей сохранности в газету. Вряд что-нибудь еще способно доставить на берегу водоема столько же удовольствия, сколько приносит следование за авторской мыслью, воображение описанных в романе сцен, погружение в созданную там реальность. Причем вовсе не обязательно пытаться скрасить довольно однообразный досуг у водоема лихо закрученным детективом или поражающим воображение фантастическим рассказом. Под шум прибоя приятно читать исторические хроники, сложные для восприятия поэмы английских авторов позапрошлого века, повести о путешествиях отважных натуралистов, пропущенную в школе классику и даже руководства по выращиванию садовых культур – все то, что в тиши библиотек или в домашней обстановке обычно вызывает жуткую скуку.

В том случае, когда на пляже не хочется читать даже литературу так называемых «легких» жанров, там можно поиграть в волейбол, поднять в небесную синеву хвостатого змея, попробовать свои силы в запуске летающего диска. Как правило, любая форма активного досуга вызывает у прочих отдыхающих большое желание присоединиться, поэтому любителям порезвиться с мячом или парящей в воздухе пластмассовой тарелкой скучать не придется. Порой в кружок пляжных волейболистов набирается по два десятка человек, и тогда невинное развлечение превращается в острый и серьезный поединок, где приходится проявлять чудеса ловкости, чтобы отразить быструю подачу или запустить мяч под облака, дабы сбить соперников с толку.

Можно сказать, что на пользу уму и телу пойдет пляжный отдых в любом виде – главное, чтобы он не сводился к бесконечному приему пищи и алкоголя или игре в карты. Совместить приятное с полезным – вот лучшее решение для тех, кто, собираясь провести пару часов на берегу, не знает, взять туда ракетки для бадминтона или полную продуктов сумку.