Люди упражняются, занимаются спортом для того, чтобы сохранить здоровье, сбросить вес, похудеть, быть в хорошей форме и для того, чтобы иметь здоровые и сильные мышцы. Физические упражнения позволяют людям оставаться в хорошей физической форме, быть полными энергии и помогают снимать стресс. Упражнения полезны особенно детям, подросткам и старым людям. При аэробных упражнениях работают мышцы ног и рук. Данный вид упражнений заставляет наши мышцы потреблять кислород быстрее, чем обычно, и при этом сердце и легкие работают сильнее, обеспечивая мышцам кислород.

Бег, ходьба, бег трусцой и плавание входят в упражнениях работают всего лишь несколько мышечных клеток. Тяжелую атлетику можно отнести в анаэробные упражнения. Тяжелая атлетика и другие формы упражнений делают мускулы сильнее и больше, не требуют много кислорода и человек может делать такие упражнения только за короткие промежутки времени, потому что мускулы, которые используются при упражнениях, быстро устают. По словам докторов, регулярные аэробные упражнения выносят только люди со здоровым сердцем. Бег, ходьба, поездка на велосипеде и другие аэробные упражнения значительно уменьшают риск сердечных заболеваний.

В одном из сердечных болезней, жирное накопление разрастается в кровеносных сосудах, направляющихся к сердцу, образуя так называемые бляшки. Вот именно аэробные упражнения помогают предотвратить подобное накопление в сосудах. Аэробные упражнения также делают сердце и легкие более сильными. Доктора-специалисты рекомендуют делать аэробные упражнения 20-30 минут хотя бы три раза в неделю. Надо тренироваться этими упражнениями достаточно сильно, чтобы сердце билось чуть быстрее, чем обычно. И тогда ваше сердце станет здоровым и способным вынести любые нагрузки.

Поднятие больших тяжестей, являющееся формой анаэробных упражнений, которые непосредственно увеличивают силу и мышцы человека. Примером таких упражнений может служить тяжелая атлетика. В этих упражнениях очень важна внимательность, чтоб не поранить себя поднимая тяжести. Не следует заниматься тяжелой атлетикой самостоятельно без тренера, если у человека нет спортивного образования. Тренер должен показывать, как правильно надо поднимать тяжести.

Калория является единицей измерения, которая измеряет количество энергии в пищи и количество энергии, которое наше тело использует. Если мы принимает такое же количество калорий, которое занимаясь и делая упражнения, мы сжигаем каждый день, то наш вес остается неизменным. А если мы принимаем меньшее количество калорий, чем сжигаем их, то можем сбросить вес. И, наоборот. Силовые упражнения тоже помогают контролировать вес, и делают мускулы более крепкими. А мускулы сжигают больше калорий, чем жир. Прежде чем делать какие-либо упражнения, будь то аэробные или анаэробные, надо разминать наше тело.

Для разминки идеально подходит растяжка частей тела. Разминка и растяжка помогают предотвратить мышечные травмы. Но воспитывая детей не следует ограничиться только их физическим развитием. Необходимо и умственное развитие.