В этой статье поговорим о футбольном клубе "Зенит", который стал первым не московским клубом, выигравшем Кубок России. Петербуржцы еще не выигрывали кубки и только во второй половине "Девяностых" стали играть в Высшей Лиге. До "Зенита" в финал выходил только "Ротор", но волгоградцы проиграли финал московскому "Динамо", которое, как раз, играло с "Зенитом" в финале Кубка России 1998/99.

"Зенит" в те годы не имел такого финансирования, как сейчас. Вообще только к концу "Девяностых" "Зенит" стал оживать после трудных перестроечных времен, когда команда барахталась в Первой союзной, а потом российской лиге.

Свой удивительный путь "Зенит" начал в 1998 году, когда команда приехала к саратовскому "Соколу", игравшему тогда в Первой лиге. Удивительно, но именно тогда "Сокол" считался фаворитом пары. "Зенит" к концу чемпионата посыпался, хотя долго лидировал в чемпионате России.

Многие полагали, что прогноз противостояния сбывался. "Сокол" вел в счете 2:0 уже к 16 минуте, а нападающий Лебедь оформил дубль, которого, кстати, тренер Бышовец выпнул из команды в 1997 году. "Зенит" "похоронили", а команда смогла собраться и в самом конце игры Бабий (87 минута) и Максимюк (90 минута) смогли спасти игру и перевести в овертайм.

В итоге "Зенит" обыграл саратовцев по пенальти 4:1 и вышел в 1/8 финала, чтобы сыграть с сочинской "Жемчужиной". Так "Зенит" смог продолжить свой путь.

1/8 финала кубка России проводилась в самом конце сезона-1998, когда команда завалила сезон и осталась всего лишь на пятом месте. Однако сочинцы, начавшие сезон очень здорово, из-за дефолта свалились на 13 место и заканчивали сезон на минорной ноте. Хотя на кубок "Жемчужина" не просто настроилась, а подстраховалась судьями. Но это хозяевам не помогло и "Зенит" разнес "Жемчужину" со счетом 4:1. Первый гол забил Куртиян на 22 минуте. Второй - Александр Панов забил на 37 минуте, который в 1999 заблистает по-настоящему. Гогричиани забил единственный гол в ворота питерцев в начале второго тайма, но Александр Горшков (играл до "Зенита" в Сочи) и Роман Максимюк забили по голу и тем самым разгромили команду Байдачного.

Четверть финала проводилась уже в 1999 году. "Зенит" встречался с ростовским "Ростсельмашем", который не смог проявить себя на "Петровском". "Зенит" без особого труда обыграл ростовчан, забив два безответных мяча: Зозулин и Попович "похоронили" "Сельмаш" еще в первом тайме.

В полуфинале "Зенит" играл с ЦСКА и надеялся отомстить за поражение на своем поле в 1998 году. Именно после этого поражения, команда посыпалась с лидирующих позиций. В полуфинале же у "Зенита" было больше мотивации. ЦСКА тогда впервые за много лет попало в Лигу Чемпионов, да и положение в чемпионате у ЦСКА было куда лучше, чем у питерцев. Однако единственный и красивейший гол Геннадия Поповича вывел "Зенит" в финал Кубка России, чтобы сыграть с московским "Динамо".

У этого финала было множество подтекстов. Во-первых, "Зенит" не выигрывал кубок 55 лет! Во-вторых, "Зенит" последний раз выходил в финал 15 лет назад в 1984 году, когда команда Павла Садырина проиграла как раз московскому "Динамо" со счетом 0:2.

Сложно было определить фаворита. "Зенит", не особо удачно играл в чемпионате, а "Динамо" собиралось заново Георгием Ярцевым. Начало осталось за москвичами. Николай Писарев открыл счет на 26 минуте и многие посчитали, что кубок снова останется в столице. "Зенит" не испугался и во втором тайме у "Зенита" дважды выстрелил Александр Панов на 57 и 59 минутах, перевернув логику игры на 180 градусов.

Неожиданно "Зенит" повел. Для Александра Панова - это стало началом его звездного пути, который будет продолжен в матче против сборной Франции в том же 1999 году. Последний (третий) "гвоздь" в крышку динамовского гроба забил Роман Максимюк и "Зенит" в итоге стал первым не московским клубом, сумевшим выиграть кубок страны.

Для тогдашнего "Зенита" - это было большое достижение. Ведь монополистом тогда на кубки был "Спартак", а "Зенит" начнет регулярно выигрывать титулы только с 2007 года, когда будет взято первое чемпионство и Кубок УЕФА. Но значимость первого Кубка России была высока. Именно в 1999 года все еще раз убедились, что питерцы на правильном пути развития с президентом Виталием Мутко, который с 1993 года строил тот "Зенит", который уже к "нулевым" стал чего-то добиваться, выигрывая кубок, доходя до финала Интертото, добиваясь медалей. Кубок в 1999 стал первым трофеем за 15 лет и стал прологом будущих многих побед.