Красивый пресс сразу бросается в глаза, причем не только на пляже. Красивая, подтянутая фигура не представима без подтянутого животика. Поэтому, разрешите показать вам, несколько простых, но необычайно эффективных упражнений, которые помогут накачать пресс быстро и просто.

Для начала запомните, что выполнять их нужно регулярно и старательно, тогда и результат будет хорошим. Первые заметные изменения должны наступить менее, чем через две недели. Так что до пляжного сезона точно успеете.

Упражнение первое – «бабочка».

Ложимся на спину, обе ноги сгибаем в коленях и разводим их в стороны. При этом ступни должны касаться друг друга, чтобы получились такие своеобразные «крылья бабочки». А теперь – руки за голову и тянемся к коленям, приподнимая корпус, но спину не сгибая. Повторяем десять раз, можно сделать пару-тройку подходов.

Упражнение второе – для косых мышц.

Нужно лечь на спину, согнуть ноги, а руки вытянуть вдоль туловища. Нижняя часть спины прижата к полу, поочередно тянемся вперед то левой, то правой рукой. Повторите не менее пятнадцати раз для каждой стороны.

Упражнение третье – «планка».

Встаем на четвереньки, упирается в пол локтями, ноги вытянуты и стоят на носках. Держимся, как можно дольше в таком положении. Отдыхаем, а потом делаем еще парочку подходов.

Упражнение четвертое – вперед, к носочкам!

Лежа на спине и вытянув ноги вверх активно тянемся вытянутыми руками к носкам ног. Повторяем пятнадцать раз.

Упражнение пятое – «велосипед».

Делаем это знакомое всем упражнение лежа на спине, руки за головой. Тянем колени к локтям и выполняем не менее пятнадцати раз для каждой стороны.

Упражнение шестое – ноги в сторону.

Лежа на спине и широко раскинув руки для опоры, поднимаем прямые (или согнутые, так будет немного легче) ноги и кладем их попеременно то слева, то справа от туловища. Выполняем десять раз, немного отдыхаем – и еще один подход.

Упражнение шестое – с мячом.

Для него вам понадобится фитбол. Исходное положение – как в упражнении планка, только ноги лежат на фитболе. Поочередно, приподнимаем их над мячом и несколько секунд удерживаем на весу. Каждой ногой по пятнадцать раз плюс два подхода.