Как вы думаете, каково предназначение йоги? Чаще всего ответы будут таковыми:

  • для улучшения гибкости;
  • для укрепления иммунитета;
  • для борьбы с лишним весом.

Это все, конечно же, правильно. Однако йогу недооценивают. Помимо явных преимуществ йоги, существуют другие, не менее полезные.

Релаксация

Как бы нам ни казалось, что мы отдыхаем, когда часами сидим за телевизором или компьютером, это не является правильным. И после такого отдыха усталость чувствуется еще больше, чем прежде. Связано это с тем, что люди попросту не умеют правильно расслабляться. В йоге же была изобретена специальная методика, которая помогает восстановить силы в короткий срок. Такая методика по силе расслабления располагается на одной нише с восьмичасовым сном. Называется такая йога «нидрой» или «сон йогов».

Восстановление процессов, проходящих в организме

Плохое качество окружающей среды, постоянные стрессы и бешеный ритм жизни заметно ухудшают процессы, которые происходят в нашем организме. Йога же помогает нормализовать работу желез внутренней секреции, разогнать метаболизм. Таким образом, гармония внутри порождает изменения снаружи. Улучшается внешний вид человека и его самочувствие.

Связь с умственной деятельностью

Во время расслабляющих занятий йогой человек учится концентрации. В это же время мозг отдыхает и освобождается от всего лишнего. Поэтому у человека, практикующего занятия йогой, улучшается мозговая деятельность и умственные способности. Во время таких занятий наш разум избавляется от предрассудков, появляются творческие порывы и новые идеи. Мозг очищает место для нового.

Формирование тела

Данный пункт известен каждому. Несмотря на достаточно простые упражнения йоги, с их помощью постепенно выводятся лишние запасы жира, организм становится устойчивым к внешним раздражителям, мышцы укрепляются. Йоги считают, что обрести полную гармонию можно только при здоровом теле и духе. Что и помогают сделать занятия йогой.

Влияние на характер человека

Перед тем как выбрать занятия йогой, попробуйте пообщаться с йогами. Среди этих людей вы не найдете агрессивных, нервных, суетливых или завистливых людей. Практика показывает, что при занятиях йогой улучшается не только состояние организма, но и изменяется характер, причем в лучшую сторону. Человек сразу же становится более доброжелательным и общительным, а также полностью игнорирует внешние раздражители.