Самое главное условие правильной, продуктивной тренировки – хорошая разминка. С помощью разминки вы не только разминаете и разогреваете мышцы и суставы, но и подготавливаете организм к предстоящим нагрузкам, постепенно увеличивая частоту сердцебиения. 9506704734566536_28fbb325 Начать свою разминку нужно с бега в легком темпе. Пусть первое время вы не сможете пробегать значительных дистанций – это не страшно. Итак, начните с 1-2 километров, позже увеличьте дистанцию до рекомендуемых профессиональными спортсменами и тренерами 2-5 километров. Начинайте бег с небольшой скорости, чтобы избежать резкой нагрузки на мышцы, постепенно наращивая скорость. utro2

После пробежки следует разминка и растяжка всех групп мышц. Конечно, для каждого вида спорта разминка будет индивидуальной, с акцентом на определенные группы мышц. Однако рекомендуем вам ознакомиться с наиболее общими, базовыми упражнениями. Наверняка, вы вспомните разминку, которую делали на ваших школьных занятиях физкультурой. Так вот, с тех пор ничего особенно не изменилось, и наша общая разминка будет выглядеть почти так же.

Начать нужно с разминки шеи: выполняйте наклоны шеи назад-вперед и влево-вправо. Затем сделайте несколько круговых движений головой. Следующее упражнение – махи руками в вертикальной плоскости, затем в горизонтальной. Далее следуют интенсивные вращательные движения плечевыми и локтевыми суставами. Наклоны туловища как вперед-назад, так и влево-вправо, после – выполните вращение в области тазобедренного сустава. Зацепите руки в «замок» и прогнитесь назад. 8d7009e87a1548a7dc9558f11d6c66c6 Теперь расставьте ноги чуть шире плеч и попытайтесь поставить ладони на пол. В том же положении поочередно достаньте левой рукой правую ступню и наоборот. Затем сделайте несколько махов ногами. Далее разомните коленные, а затем и голеностопные суставы, совершая вращательные движения. Каждое упражнение необходимо повторять 5-6 раз либо выполнять 5-6 секунд. samostoyanelnaya_trenirovka_v_sportzale Размявшись в статике, перейдите к динамической разминке. Это могут быть такие упражнения как бег с высоким подниманием колена или с захлестом голени. Также попробуйте различные виды прыжков. Особенно хорошо будет добавить в вашу разминку прыжки на скакалке в течение 5-15 минут. uprazhneniya_dlya_zaminki_posle_trenirovki В конце разминки необходимо поднять ваш пульс до рабочих значений (примерно 120-140 ударов в минуту). Для этого подойдет упражнение «челнок», то есть резкие ускорения на короткие дистанции. Теперь ваш организм готов к предстоящим нагрузкам, и вы максимально обезопасили себя от случайных травм.