Тема свободных сахаров сегодня очень растиражирована. Многие говорят об их вредности, находятся оппоненты, убеждающие в полезных моментах попадания свободных сахаров в организм.

Лет 15 назад Украину можно было считать страной с низким употреблением свободных сахаров. Сейчас же, когда количество импортных продуктов растет, да и наша промышленность не стоит на месте, мы увеличили эту дозу почти в три раза. Всемирная организация здоровья уже который год подряд призывает сократить употребление свободных сахаров. И если раньше украинцы могли только по телевизору наблюдать за подобными проблемами американцев, европейцев и прочих народов, то сейчас это является и для нас актуальным вопросом.

Тема свободных сахара для меня важна, так как я призываю сократить их потребление к минимальному. Фруктоза, сахароза, глюкоза – только ширмы, за которыми умело скрываются свободные сахаров. Ожирение, кариес – это не самая большая беда накопления сахаров в организме. Последствия могут быть куда более плачевными – инфаркт, инсульт, диабет и т.д.

Для достижения положительного энергетического баланса нужны свободные сахаров, - станут на защиту последних сладкоежки. Конечно, это имеет огромное влияние на поступление питательных веществ в организм и помогает сохранить нормальный вес тела. Но, человеку для этого нужно не так уж и много свободных сахаров. Тем более, что их можно «взять» с овощей, фруктов, молока и меда.

Особенно пагубно на человеческий организм влияют части сахаров, которые находятся в таких продуктах, где его мы меньше всего ожидаем увидеть. Для усиления и улучшения вкуса производители добавляют виды сахаров в колбасу, кетчуп, копчености и другие магазинные «бестселлеры».

Свободные сахара также непосредственно влияют на общую калорийность вашего питания. Продукты с их высоким содержанием могут «вытеснять» более полезную еду. А это приводит к прибавке веса, ожирению и снижению количества витаминов в организме.

Чтобы сохранить тело красивым и здоровым, а жизнь прекрасной и долгой, подумайте о потребляемом вами количестве свободных сахара в пищу. Естественно, что вы не сможете точно вычислить его граммы, так как современные производители качественно прячут его наличие при маркировке продуктов. Ситуация не так плачевна, и может поменяться в лучшую сторону, если вы сможете увеличить количество овощей, фруктов, бобовых и злаков в своем рационе, заменяя ими «магазинные» продукты.