Турнир А класса по боксу – самые престижные соревнования, на которых принимают участие только самые лучшие спортсмены в данном виде спорта. Подать заявку на участие могут не все, а лишь тот, кто имеет звание «кандидата в мастера спорта по боксу» или первый разряд в личном соревновании. Награда за участие в турнире – присвоение звания мастера спорта по боксу.

Данный вид соревнований проводится в строгом соответствии со спортивными регламентами. Как правило участники приглашаются в спортивные залы с самым современным снаряжением, которое необходимо для полноценного и качественного проведения боев. Судейские составы состоят из мастеров, имеющих высокий опыт в боксерском искусстве и правилах проведения стыковых поединков.

Для участия в таком турнире необходимо, чтобы к моменту подачи документов претендент имел звание «кандидата». Это следует из того, что в случае победы он будет удостоен высшего чемпионского звания мастера спорта по боксу. На данный момент звание считается самым последним в иерархии боксерских титулов. При дальнейшем плодотворном занятии боксом спортсмен может получить звание чемпиона мира или мастера международного класса в данном виде единоборств.

Все документы, включая сведения о наличии звания «кандидата в мастера спорта по боксу» или первого разряда в личном зачете, направляются в федерацию бокса. Там квалифицированная коллегия судей производит отбор и регистрацию кандидатов. Однако перед направлением документов необходимо ознакомиться с графиком проведения турнира данного класса на территории России.

Соревнования проходят в 3 этапа: первоначальная квалификация, полуфинальные и финальные бои. Стать участником каждой последующей можно, выиграв бои на предыдущем этапе. В финальных противостояниях выявляется чемпион, который в дальнейшем будет удостоен звания мастера спорта по боксу. Оно дает возможность не только преподавать данный вид единоборства, но и открывает путь на Олимпиаду или Чемпионат Мира, где собираются спортсмены, готовые получить наивысшую награду –  звание Чемпиона мира или Мастера спорта международного класса.

Таким образом, участие в турнире класса А – одна из наивысших привилегий, которая предусмотрена для боксеров. В случае победы появляется возможность доказать не только наставнику и иным спортсменам, которые занимаются боксом, но и самому себе, через что необходимо пройти, чтобы получить одну из желанных наград в данном виде единоборств.