Игроки, ударяя мяч руками, пытаются перекинуть его через сетку и приземлить на стороне соперника или заставить соперника совершить ошибку. Волейбол родился в Америке (1896), а в 1913 'летающий мяч' увидели на Олимпийских играх.

На территории России первый официозный матч был сыгран в 1923, и игра быстро завоевала популярность. Волейбольная команда состоит из 12 игроков, но единовременно на игровом поле могут быть только 6. Замены возможно делать в какой угодно момент, но не более 6-ти. Длительность матча не ограничена. Игра проводится на площадке длиной 18 м и шириной 9 м, которая делится сеткой, и устанавливают на высоте 243 см для мужчин и 224 - для женщин.

Играют мячом массой примерно 270 г. Площадка делится посредине на две половины (9х9 м). На каждой половине на расстоянии 3 м. от средней проводится линия нападения, которая ограничивает зону нападения. До каждой подачи мяча участники двух команд обосновываются на своих частях площадки в 2 линии по 3 человека. Члены команды у сетки называются игроками передней линии, другие — задней линии. Изменять расстановку игроков не можно до конца партии.

Смена их мест происходит по направлению движения часовой стрелки, когда команда побеждает в подаче. Любая команда может сделать не больше 3-х ударов по мячу, не считая касания при блоке. Игра состоит из 3 или 5 партий (как оговорено положением соревнований). Выиграть очко возможно только подающей команде. Партию выигрывает команда, первой набравшая 15 очков с отрывом от команды-соперника меньше, чем в 2 очка, или добивающаяся отрыва в 2 очка после счета 14: 14.

В решающей партии при достижении одной из команд счета '8' команды обязаны поменяться площадками. После каждой партии они меняются сторонами площадки. В волейболе нельзя захватывать мяч, касаться его подряд 2 раза (можно лишь на мгновенье коснуться пальцами или ладонями при приеме снизу или передаче) переступать линию площадки при подаче наносить удар по мячу, находящемуся в игровом пространстве команды-соперника участвовать в блокировании и производить нападающий удар из зоны нападения игрокам задней линии.

Игрокам разрешается в каждой партии делать 2 перерыва на отдых переносить руки над сеткой на сторону противника, когда один из нападающих произвел удар по мячу производить нападающий удар игрокам задней линии, если в момент атакующего движения их ступни не касаются и не переступают линию нападения.

Для проведения игры учреждается судейская бригада. Исходя из ранга соревнований, встречу могут обслуживать судья и судья-секретарь, который ведет протокол соревнований, где фиксируют ход встречи. В декоративной косметике довольно широко используются различные краски. Имеются краски для бровей, ресниц, а также для окраски волос.