Вы думаете, что знаете все о Китае? Возможно это не так. Проверьте себя:

В Китае нет сыра.

Замечали ли вы отсутствие сыра в китайских ресторанах? Это неотъемлемая часть рациона человечества не получила своего места в китайской культуре. В Китае сыр считается варварской пищей. Кочевники, которые жили на окраинах страны в прошлом, потребляли молоко и молочные продукты, и это было связано с "низким уровнем жизни". В последние годы потребление сыра в стране увеличивается, но по-прежнему не так распространено, как, например, в Европе.

35 миллионов китайцев проживают в пещерах.

Китай - самая густонаселенная страна на Земле. Поскольку одна шестая часть населения планеты живет в Китае, то нет необходимости оспаривать тот факт, что в стране осталось очень не много свободного для проживания людей места. Многие из вышеупомянутых кочевников в Китае до сих пор живут в пещерах. Они, в основном, расположены в провинции Шаньси и называются Yaodong на китайском языке. Эти пещеры считаются примитивными, но многие из них весьма впечатляющие.

Все панды принадлежат Китаю.

Все панды на планете Земля принадлежат Китаю. В настоящее время 300 животных этого вида живут в зоопарках по всему миру, а более чем 1500 - в дикой природе. Всякий раз, когда в зоопарках мира рождается детеныш панды (что бывает крайне редко), он должен быть отправлен в Китай, чтобы расширить генофонд вида. Эта традиция является частью соглашения времен холодной войны, которое действует и сегодня. И кстати, панды транспортируются самолетами логистической компании FedEx.

В Китае существует культ, в соответствии с которым Иисус жил в … Поднебесной.

«Церковь Бога Всемогущего», может звучать как что-то обычное, но, безусловно, это удивительный культ. Последователи этого культа считают, что Иисус Христос вернулся и живет в КНР, где его называют Всемогущим Богом. В Китае этот культ считается "христианской террористической организацией".

Китайские женщины обязательно должны вступить в брак.

В Китае очень важно быть в браке, особенно для женщин. Как и в конце 20-х, в Китае не бывавшая замужем успешная 27 летняя женщина известна как Sheng Nu, что буквально переводится как "отсталая женщина". Попросту говоря, так называют девушек, засидевшихся в невестах.

Дисциплина в китайской армии поддерживается булавками.

Знаете ли вы, что китайские солдаты закалывают булавку на обеих сторонах воротника своей рубашки? Острые концы предотвращают опускание головы, или не дают заснуть от усталости. Солдатам часто выдается деревянная крестовина, которую они должны зажимать между лопатками, чтобы сохранить идеальную осанку. Ввиду огромного населения страны, китайские офицеры имеют широкий выбор солдат, прежде всего - только высоких мужчин.

Жир от приготовления не утилизируется.

Большая часть жителей Китая живет в нищете. Уличные продавцы еды и рестораны быстрого питания сбрасывают жир в канализацию. Хотя процесс его переработки существует - это не по карману для большинства мелких торговцев едой. Это приводит к частым засорам городской канализации и появлению в ней соответствующего запаха.

Воздух в Пекине вреднее, чем сигаретный дым.

Воздух в Пекине очень грязный. На самом деле, вдыхание воздуха в этом городе эквивалентно курению 21 сигареты в день.

Проблема настолько велика, что курение в столице Китая может снизить риск развития респираторных заболеваний.