Пробка длиной 12 дней.

С более, чем одним миллиардом жителей, Китай находится в верхней части списка стран с худшими дорогами. Самый длинный затор в истории этой страны продолжался 12 дней, его длина была 99,7 км. Автомобили проезжали не более 1,6 километров в день. Пассажиры спали на тротуарах или играли в карты, чтобы скоротать время.

Пеньки, а не деревья.

20 миллионов деревьев вырубают ежегодно в Китае для производства одноразовых палочек для еды. Возможно, эта бессмысленная вырубка лесов и создает проблемы загрязнения воздуха в стране. Китай имеет один из самых низких объемов лесного комплекса в мире - чуть более 20%.

«Заместитель по уголовной ответственности».

Если у вас есть деньги - в Китае вы можете выйти из тюрьмы, если кто-то займет ваше место. Китайские аристократы платят более бедным за то, чтобы после того, как они были признаны виновными в совершении преступления, эти люди "заняли их место в тюрьме". Практика эта применяется так часто, что даже имеет название: ding zui, что буквально означает "заместитель преступника".

Кошки в Китае – в меню ресторанов.

Китай является ужасным местом для кошек. Эти животные часто попадают в местные блюда, особенно в Гуандуне и южных провинциях. Почему-то издавна считается, что кошачье мясо обладает целебными свойствами, хотя официально медицина Китая не только опровергает это утверждение, но и выступает против этого. Животные содержатся в ужасных условиях, и часто варятся и жарятся заживо. То же самое (но в меньшей степени) относится и к собакам.

Окраска домашних животных.

Кошки и собаки китайцев «на своей шкуре» ощущают влияние странной моды, заставляющей хозяев стричь и красить своих питомцев неестественные цвета или маркировки, которые делают их похожими на других животных. Это является незаконным во многих частях мира, потому что это слишком жестоко. В Китае, однако, все не так. Особенно популярны окраски и стрижки под панду, в ярко розовый цвет, зебра, бабочка или на вкус клиента.

Роботов берут на работу.

В Китае охотно берут на работу роботов в рестораны и закусочные. Роботы в китайских ресторанах приветствуют гостей, подают еду и даже готовят!

Яйца, приготовленные в моче.

Моча мальчиков является основным ингредиентом этого китайского деликатеса – Tóngzǐ dàn. Яйца, вареные в моче, продаются, потому что считается, что они увеличивают энергию и очищать кровь. Люди могут позволить себе съесть этот вид яиц весной, их еще называют – «весенние яйца».

Некрасивые дети – причина развода.

Богатый бизнесмен женился на женщине, которая была очень привлекательна, не зная о кардинальном вмешательстве в ее внешность пластической хирургии. Выяснилось, однако, что гены не изменить, и пара в конечном итоге оказалась с кучей "уродливых" детей. Это может звучать как шутка, но муж подал на развод и отсудил у жены большие деньги из-за обмана и «некрасивых детей». Так что вопрос: что важнее - душа или внешний вид!